Noticias Universidad de Cantabria

Skip Navigation LinksNoticias de la Universidad de Cantabria > Un total de 50 premiados en la fase regional de las Olimpiadas de Bachillerato 2018

31 MAYO 2018
PREMIOS Y RECONOCIMIENTOS

Un total de 50 premiados en la fase regional de las Olimpiadas de Bachillerato 2018

Más de 750 estudiantes de Bachillerato han participado en las distintas pruebas organizadas en torno a las 12 materias convocadas

Biología, Dibujo Técnico, Filosofía, Economía, Física, Geografía, Geología, Historia, Matemáticas, Química y Lenguas Clásicas (Latín y Griego), así como la IV Miniolimpiada de Química para estudiantes de Educación Secundaria Obligatoria son las 12 materias que han formado parte de la fase regional de las Olimpiadas de Bachillerato 2018.

Un total de 50 premiados, los tres primeros clasificados de cada materia entre más de 700 estudiantes de centros de secundaria de Cantabria, han acudido esta tarde al acto de entrega de los premios de la convocatoria correspondiente al 2018 al  Paraninfo de la Universidad de Cantabria (UC), en el que la doctora Carmen Delgado Viñas, catedrática del Departamento de Geografía, Urbanismo y Ordenación del Territorio de la Universidad de Cantabria, y directora del programa Senior de la UC, ha impartido la conferencia 'Santander (1750-1941), de villa medieval a ciudad burguesa'.

La vicerrectora de Estudiantes y Emprendimiento, Consuelo Arranz de Andrés, acompañada por la directora del Área de Estudiantes, Raquel Gutiérrez Sebastián, ha presidido la ceremonia en un acto organizado por su propio Vicerrectorado, a través del Sistema de Orientación de la Universidad de Cantabria (SOUCAN).

Olimpiadas Cantabria 2018

Cada año la Universidad de Cantabria colabora con las diferentes asociaciones nacionales para la celebración de la fase autonómica de estas competiciones y posteriormente, los estudiantes seleccionados representan a Cantabria en la fase nacional correspondiente a cada materia.

En este sentido, cabe destacar la actuación del estudiante cántabro Jorge Martín Álvarez, del IES Marqués de Manzanedo, de Santoña, quien ha obtenido por primera vez el primer puesto en la Olimpiada Nacional de Química, cuya XXXI edición se celebró en la Universidad de Salamanca. Su participación continuará en la olimpiada internacional que se celebrará en el mes de julio en Eslovaquia y República Checa, así como en la olimpiada iberoamericana que tendrá lugar en la República de El Salvador, del 21 al 28 de septiembre, donde representará a España.

Jorge Martín ha conseguido, a su vez, la medalla de oro en la fase regional de Física y la de bronce, en la correspondiente a Dibujo Técnico.

Asimismo, ha sobresalido la participación de David Ignacio Alcántara García, del IES Marqués de Santillana, de Torrelavega, quien ha obtenido el primer puesto en la Olimpiada de Matemáticas, y, en esta edición, ha resultado también medalla de oro en la Olimpiada de Biología y medalla de plata, en la Olimpiada de Física y en la Olimpiada de Química.


Clasificados 2018

Olimpiada de Geología

  1. Francisco González Blanco (IES Nueve Valles)
  2. Adrián Viera Vidal (IES Nueve Valles)
  3. Lucía Olano Vegas (IES Ataulfo Argenta)

Olimpiada de Economía

  1. Álvaro López Taeño (IES Alberto Pico)
  2. Antonio Domínguez Palomar (Colegio la Salle)
  3. Ángela Vélez Gómez (IES Valle de Piélagos)

Olimpiada de Dibujo Técnico

  1. Clara Rivas Sáinz (IES El Astillero)
  2. Marcos Linares Bayón (IES Nueve Valles)
  3. Jorge Martín Álvarez (IES Marqués de Manzanedo)

Olimpiada de Física

  1. Jorge Martín Álvarez (IES Marqués de Manzanedo)
  2. David Ignacio Alcántara García (IES Marqués de Santillana)
  3. Sergio Blanco Gómez (IES El Alisal)

Olimpiada de Filosofía
Ensayo:

  1. Inés González Celis (IES El Astillero)
  2. Iraia Requena Pastor (IES Doctor José Zapatero Domínguez)
  3. Paula de Andrés Pérez (IES Peñacastillo)

Dilemas éticos:

  1. Sergio López Balbín (IES Manuel Gutiérrez Aragón)
  2. Ángela Marín Santamaría (IES Manuel Gutiérrez Aragón)
  3. Lucía Pérez Arenal (IES Ría del Carmen)

Fotografía:

  1. Carmen San Emeterio Rábago (IES Cantabria)
  2. Miriam San José Hernández (IES El Astillero)
  3. Alba Gutiérrez Movellán (IES San Miguel de Meruelo)

Vídeo:

  1. Eva García González (Colegio Castroverde)
  2. Carla Orduña Sierra y Jon San Miguel del Campo (IES El Astillero)

Olimpiada de Química

      1. Jorge Martín Álvarez (IES Marqués de Manzanedo)
      2. David Ignacio Alcántara García (IES Marqués de Santillana)
      3. Jiaze Zhang (IES Marqués de Santillana)

Miniolimpiada de Química para estudiantes de ESO
Premiados 4º de ESO

  1. Noelia Estévez Cabrero (IES Valle de Camargo)
  2. Ana Laborda Pérez (Colegio Jardín de África)
  3. Nicolás Alonso Mínguez (IES Villajunco)

Premiados de 3º de ESO

  1. Iván Jesús Melero López (IES José Mª de Pereda)
  2. Miguel Sáiz Andrés (Colegio Sagrada Familia)
  3. Estíbaliz Sáez de Astiazu ( IES Ocho de Marzo)

Olimpiada de Lenguas Clásicas
Prueba de Griego

  1. Alejandra Gómez Hoyas (IES Cantabria)
  2. Alba Cabo Cianca (IES Manuel Gutiérrez Aragón)
  3. Román Romanov (IES Besaya)

Prueba de Latín

  1. Paula Rasilla Castillo (IES José Mª de Pereda)
  2. Alejandra Gómez Hoyas (IES Cantabria)
  3. María Campo García (IES Cantabria)

Olimpiada de Matemáticas

  1. David Ignacio Alcántara García (IES Marqués de Santillana)
  2. Manuel Vila Torre (Colegio San Agustín)
  3. Julio Luis Medina Samamé (IES Santa Clara)

Olimpiada de Biología

     1. David Ignacio Alcántara García (IES Marqués de Santillana)
     2. Lleir Martínez Díez (IES Ría del Carmen)
     3. Vitor Manoel Lacerda Aguiar (IES Doctor José Zapatero Domínguez)

Olimpiada de Geografía

     1. Alejandro Santamaría Duque (IES La Marina)
     2. Lidia Serandi Manuel (Colegio la Salle-Santander)
     3. Martín Villadangos Redondo  (IES La Marina) 

Olimpiada de Historia

  1. Ángel Ruiz Carral (IES Lope de Vega)
  2. Luis González Díaz (IES Santa Clara)
  3. Beatriz Cadenato Fuentes (IES Peñacastillo)

Servicio de Comunicación
Difusión de actividades, imagen corporativa…
comunicacion@unican.es
Tel. 942 20 10 62 – 20 10 12