Olimpiadas

| Skip Navigation LinksSistema de Orientación de la UC

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Olimpiadas 2017

El Vicerrectorado de Estudiantes,  y Emprendimiento a través del SOUCAN, organiza el Acto de entrega de premios a los ganadores de la Fase Regional 2017 de las Olimpiadas sobre las siguientes materias: Biología, Dibujo Técnico, Filosofía, Economía,  Física, Geografía,  Matemáticas, Química   y Lenguas Clásicas. La ceremonia de entrega de premios a los ganadores de cada modalidad tendrá lugar el próximo día 1 de junio de 2017 a las 19,00 h. en el Salón de Actos del Paraninfo de  la Universidad de Cantabria (c/ Sevilla nº 6).

Durante el Acto, la doctora Teresa Rodrigo Anoro, Catedrática de la Universidad de Cantabria, impartirá la conferencia "Por un puñado de partículas".

Familiares, estudiantes, amigos y profesores acompañarán a los alumnos premiados durante la ceremonia; esperamos contar también con tu presencia.

 Olimpiada de Biología 2017 ​​​​

La fase autonómica de la XII Olimpiada de Biología tuvo lugar el pasado 30 de enero, en la Facultad de Medicina de la  Universidad de Cantabria. Los tres primeros clasificados de la fase autonómica fueron:

  1.  Águeda San Martín Liendo (IES Ataúlfo Argenta)
  2. Gloria González Lavín (IES Lope de Vega)
  3. Belén Quintana López  (IES Santa Cruz de Castañeda)

La fase nacional se celebró en Pamplona del 23 al 26 de marzo de 2017

 Olimpiada de Dibujo Técnico 2017

En esta XX Edición de la Olimpiada de Dibujo Técnico, celebrada el pasado 29 de Abril loa alumnos ganadores fueron:

  1. Pablo García Arce (IES Jose Mª de Pereda)
  2. Francisco Javier Soto Sánchez (IES El Astillero)
  3. Isabel Alonso Gallo (IES Las Llamas)
 Olimpiada de Economía 2017 

La Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales en colaboración con el Colegio de Economistas de Cantabria organizó la VII Olimpiada de Economía ​el 7 de abril de 2017.​​ En esta séptima edición los finalistas de las pruebas fueron:

  1. Mercedes Tejería Martínez (IES Foramontanos)
  2. Mara Rahona Sañudo (IES Zapatón)
  3. Patricia Pilar Villaverde Germán (IES La Granja)​​
 Olimpiada de Física 2017

La XXVIII Olimpiada de Física tuvo lugar el 4 de marzo de 2017, en la Facultad de Ciencias. Los ganadores fueron:​​​

  1. Ainhoa Fernández de la Pedraja (Colegio La Salle)
  2. Esther Valbuena Gonzalo (IES Jose Mª de Pereda)
  3. Isabel Palñacio Solórzano (IES Santa Clara)
 Olimpiada de Geografia 2017

Las pruebas de la fase local de la X Olimpiada de Geografía, organizadas a través de la del Delegación Territorial del Colegio de Geógrafos en Cantabria (www.geografoscantabria.org), se realizaron el pasado 3 de marzo de 2017. Los tres estudiantes mejor clasificados fueron:

  1. Jaime Breyfogle (IES Peñastillo)
  2. Carlota Martín Gutiérrez (IES Peñastillo)
  3. Marina Fernández González (Colegio La Salle)
​Olimpiada de Matemáticas  2017​

La LIII Olimpiada Matemática  en su Fase regional,  tuvo lugar en la Facultad de Ciencias de la UC el pasado 13 de enero de 2017.

 Los tres primeros clasificados fueron:

  1. Esther Valbuena Gonzalo (IES Jose Mª de Pereda)
  2. David Ignacio Alcántara García (IES Marqués de Santillana)
  3. Sara Pérez Minchero (IES Santa Clara)

Esther Valbuena y Sara Pérez, representarán  al equipo español que acudirá a la  Mediterranean Youth Mathematical Championship 2017 que se celebrará en Roma del 19 al 22 de julio. Es un gran éxito para nuestras chicas pues el equipo español está compuesto únicamente por dos chicos y dos chicas de toda España.​​

 Olimpiada de Química 2017 ​​​​
La XXX Olimpiada de Química en su Fase Regional tuvo lugar el día 3 de marzo de 2017. ​Los ganadores fueron:
  1. Jose Luís Matabuena Sedano (IES Marqués de Santillana)
  2. Gloria González Lavín (IES Lope de Vega)
  3. Isabel Palacio Solórzano (IES Santa Clara)
Olimpiada de ​Filosofía 2017​​

Esta IV edición de la Olimpiada Filosófica de Cantabria tuvo lugar el 7 de marzo de 2017. Se ofertaron  dos  modalidades distintas en las que competir; esta es la clasificación:

Modalidad de Fotografía:

  1. Kevin Menéndez Menéndez (IES Santa Clara)
  2. Cristina Canales Galván (IES Las Llamas)
  3. Sergio Salazar Castaño (IES Garcilaso de la Vega)


Modalidad de Ensayo:

  1. María Gallardo Urbón (IES Valle del Saja)
  2. Juan Ventosa Pereda (IES Las Llamas)
  3. Noelia Ruiz Alonso (IES Peñacastillo)
 Miniolimpiada de Química para estudiantes de ESO 2017 ​​​​

La III Miniolimpiada de Química para estudiantes de Educación  Secundaria Obligatoria tuvo lugar el 5 de mayo de 2017

Ganadores de 3º ESO:

  1. Mikel de Domingo Gutierrez (IES José Zapatero Dominguez)
  2. Isabel Barquinero Bolado (Colegio Apostolado del Sagrado Corazón)
  3. Ana Landeta Pérez  (IES José Zapatero Dominguez)

Ganadores de 4º ESO :

  1. Claudia Cojocariu Bordino (IES Valle de Camargo)
  2. Pablo Sáez Alonso (Colegio Sagrada Familia)
  3. Alejandro Senas González (IES Valle de Camargo)
 Olimpiada de Lenguas Clásicas 2017 ​​​​

La I Olimpiada de Lenguas Clásicas tuvo lugar el 7 de abril de 2017. Esta es la clasificación en las dos materias:

Griego:

  1. Olga Suarez Peña (IES Valle de Camargo)
  2. Rubén Fernández García (IES Foramontanos)
  3. Sara Dominguez Valle (IES Marqués de Manzanedo)

Latín:

  1. Paula López Calle (IES José Mª de Pereda)
  2. Julia Gutiérrez Valbuena (IES José Mª de Pereda)
  3. Jan Luca Nogal Ruiz (IES Valle del Saja)​