Órganos de Gobierno

Ir a la web de unican | Facultad de Ciencias

   Órganos Unipersonales





   Órganos Colegiados

  • Junta de Facultad: es el órgano colegiado de representación y gobierno de la Facultad.
  
 Miembros natos
  • Beatriz Porras Pomares (Decana y Presidenta de la Junta) 
  • Pedro José del Pozo Echave (Administrador) 
  • Daniel Postigo Días (Delegado de Alumnos)
 Miembros electos

    Representantes de Departamentos

    Departamento de Matemáticas, Estadística y Computación

  • Fernando Etayo Gordejuela
  • Nuria Corral Pérez                                 
  • Delfina Gómez Gandarillas
  • Inés González Rodríguez
  • Daniel Sadornil Renedo
  • Luis Alberto Fernández Fernández
  • Luis Felipe Tabera Alonso
  • Carlos Beltrán Álvarez
  • Cristina Tirnauca

    Departamento de Ingeniería Informática y Electrónica

  • Michael González Harbour
  • Rafael Menéndez de LLano Rozas
  • Enrique Vallejo Gutiérrez
  • José Javier Gutiérrez García
  • Mario Aldea Rivas
  • Ramón Ignacio Diego García
  • Julio Luis Medina Pasaje
  • José Carlos Palencia Gutiérrez

  • Departamento de Moderna

  • Diego Herranz Muñoz
  • Alicia Calderón Tazón
  • Francisco Jesús Carrera Troyano
  • Ángel Alberto Valle Gutiérrez

    Departamento de Física Aplicada

  •  José Ángel Mier Maza
  • José María Saiz Vega
  • Rafael Valiente Barroso

  • Departamento de Ciencias de la Tierra y Física de la Materia Condensada

  • Luis Fernández Barquín
  • Juan Remondo Tejerina

  • Departamento de Ingeniería de Comunicaciones

  •  Álvaro Gómez Gómez

  • Departamento de Matemática Aplicada y Ciencias de la Computación

  •  Andrés Iglesias Prieto

  • Representantes del Profesorado Permanente de departamentos con carga inferior al 2,5 % de los créditos totales

  • Ana Carmen Perdigón Aller                
  • María del Carmen Pesquera González


    Representantes del Profesorado no Permanente  
     
  • Diego García Saiz
  • Rafael Granero Belinchín
  • Jesús Javier Jiménez Garrido
  • María de Ujué Etayo Rodríguez

  • Representantes del Personal de Administración y Servicios

  • Jesús Luis Rodríguez Bezga
  • Carlos Fernández-Argüeso Hormaechea
  • Esteban Stafford Fernández

  • Representantes de Alumnos 

  • Paula Domínguez Martínez
  • Elena Romón López
  • Mario Martín Pérez
  • Daniel Postigo Diaz
  • Pablo Saez Alonso
  • Julia Fábrega Torrano
  • Diego Vallejo Moreno
  • Pedro Renedo Alonso
  • Vidal de la Torre González
  • Pilar Carrera Monterde
  • Carolay B. Corales Acosta
  • Andrea Pérez Asensio


  • Comisión permanente: Ejercerá con carácter delegado las funciones atribuidas por la Junta de Facultad y las que le asigne el Decano. (pendiente de aprobación)
 Miembros (pendiente de aprobación)
  • Beatriz Porras Pomares 
  • Diego García Saiz 
  • Fernando Etayo Gordejuela
  • Michael González Harbour
  • José María Saiz Vega
  • Diego Herranz Muñoz
  • Luis Fernández Barquín
  • Álvaro Gómez Gómez
  • Andrés Iglesias Prieto
  • Rafael Granero Belinchón
  • Jesús Luis Rodríguez Bezga
  • El delegado/a de Centro o suplente.