Ex Rectores

| Skip Navigation LinksRector > Rectores de la Universidad de Cantabria

2016

 

Profesor Doctor Don Ángel Pazos Carro​​​
Catedrático de Universidad del área de F​​​arma​cología
7 de abril de 2016​ Rector de la Universidad de Cantabria​​

2012

2016

Profesor Doctor Don ​José Carlos Gómez Sal
Catedrático de Universidad del área de Física de la Materia Condensada
12 de marzo de 2012 Rector de la Universidad de Cantabria

2002

201​2

Profesor Doctor Don Federico Gutiérrez-Solana Salcedo​​​
Catedrático de Universidad del área de Ciencia de los Materiales e Ingeniería Metalúrgica
25 de marzo de 2002 Rector en funciones de la Universidad de Cantabria
​​19 de enero de 2004 Rector de la Universidad de Cantabria - Primer mandato​​​
11 de enero de 2008 Rector de la Universidad de Cantabria - Segundo mandato

2001

2002

Profesor Doctor Don ​Juan José Jordá Catalá
Catedrático de Universidad del área de Fisiología
20 de marzo de 2001 Rector de la Universidad de Cantabria

1992

2001

Profesor Doctor Don Jaime Vinuesa Tejedor​​​
Catedrático de Universidad del área de Análisis Matemático​​
30 de noviembre de 1992 Rector de la Universidad de Cantabria - Primer mandato
​​28 de enero de 1997 Rector de la Universidad de Cantabria - Segundo mandato

1986

1992

Profesor Doctor Don José María Ureña Francés
Catedrático de Universidad del área de Urbanística y Ordenación del Territorio
17 de julio de 1986 Rector de la Universidad de Cantabria - Primer mandato
6 de julio de 1990 Rector de la Universidad de Cantabria - Segundo mandato

1984

1986

Profesor Doctor Don Francisco González de Posada​​​
Catedrático de Universidad del área de Física Aplicada​​
12 de junio de 1984 Rector de la Universidad de Santander​​​

1980

1984

Profesor Doctor Don José Miguel Ortiz Melón
Catedrático de Universidad del área de Bioquímica y Biología Molecular
​Medalla de Plata de la Universidad de Cantabria​

1 de julio de 1980 Rector de la Universidad de Santander

1976

1980

Profesor Doctor Don Guillermo Gómez Laá ​​​
Catedrático de Universidad en el área de Ingeniería del Terreno
Medalla de Honor de la Universidad: Junta de Gobierno del día 13 de enero de 1982
Doctor Honoris Causa: Claustro Universitario de 9 de octubre de 1996

3 de diciembre de 1976 Presidente de la Comisión Gestora de la Universidad de Santander
​​10 de mayo de 1977 Rector de la Universidad de Santander

​​

1974

1976

 

Profesor Doctor Don José María Trillo de Leyva
Catedrático de Universidad en el área de Química Inorgánica
26 de octubre de 1974 Presidente de la Comisión Gestora de la Universidad de Santander

1973

1974

Profesor Doctor Don Carlos de Miguel y Alonso ​​​
Catedrático de Derecho Procesal​
19 de enero de 1973 Presidente de la Comisión Gestora de la Universidad de Santander