La entrega de premios de las Olimpiadas de Bachillerato 2019 reúne a los ganadores de las distintas categorías
El acto contó con la conferencia de la catedrática del Departamento de Fisiología y Farmacología de la UC, María Amor Hurlé
Más de 750 estudiantes han participado en la fase regional de las
Olimpiadas de Bachillerato 2019, en las que han destacado cerca de 50 alumnos en las distintas materias que van desde Biología, Dibujo Técnico, Filosofía, Economía, pasando por Física, Geografía, Geología, Matemáticas, Química y Lenguas Clásicas (Latín y Griego), así como la V Miniolimpiada de Química para estudiantes de Educación Secundaria Obligatoria.
Los tres primeros clasificados de cada materia recibieron ayer un merecido reconocimiento en el Paraninfo de la Universidad de Cantabria (UC), donde se celebró el acto de entrega de premios, en el que la doctora María Amor Hurlé González, catedrática del Departamento de Fisiología y Farmacología de la Universidad de Cantabria, impartió la conferencia 'El yin y el yang de nuestro sistema de defensa contra el dolor'.
El vicerrector de Doctorado y Relaciones Institucionales, Alberto Ruiz, acompañado por la directora del Área de Estudiantes, Raquel Gutiérrez Sebastián, presidieron ayer la ceremonia en un acto organizado por el Vicerrectorado de Estudiantes y Emprendimiento, a través del Sistema de Orientación de la Universidad de Cantabria (SOUCAN).
Pie de foto: de izquierda a derecha, María Amor Hurlé, Alberto Ruiz y Raquel Gutiérrez.
OLIMPIADAS CANTABRIA 2019
Cada año la Universidad de Cantabria colabora con las diferentes asociaciones nacionales para la celebración de la fase autonómica de estas competiciones y posteriormente, los estudiantes seleccionados representan a Cantabria en la fase nacional correspondiente a cada materia.
En este sentido, cabe destacar la actuación del estudiante de 2º de Bachillerato del IES Nueve Valles, David Gutiérrez Cambra, quien resultó medalla de Oro en la LV Olimpiada de Matemáticas y plata, en la XXX de Física.
Asimismo, ha sobresalido la participación de la estudiante de 2º de Bachillerato del IES La Marina, Lucía García Saro, quien obtuvo la medalla de oro en la prueba de Griego y plata, en la correspondiente a Latín, en el marco de la III Olimpiada de Lenguas Clásicas.
CLASIFICADOS 2019
V Miniolimpiada de Química
3º de ESO
1. Claudia Saiz Santiago (Colegio Apostolado del Sagrado Corazón de Jesús)
2. Leire Souto Buenafé (IES Ocho de Marzo)
3. Anaïs Shadmehr-Sharif Rodríguez (Colegio Apostolado del Sagrado Corazón de Jesús)
4º de ESO
1. Estíbaiz Sáez de Astoazi Mañes (IES Ocho de Marzo)
2. Iván Jesús Melero López (IES José María Pereda)
3. Victoria Álvarez Méndez (IES Muriedas)
III Olimpiada de Lenguas Clásicas
Prueba de Latín
1. Christian Sierra Ruiz (IES El Astillero)
2. Lucía García Saro (IES La Marina)
3. Andrea Redondo López (IES Santa Clara)
Prueba de Griego
1. Lucía García Saro (IES La Marina)
2. Ana Mª Soto Manuel (IES San Miguel de Meruelo)
3. Jean Carlo Cárdenas Correa (IES Marqués de Manzanedo)
VI Olimpiada de FilosofíaEnsayo:
Eva Anguita Ricciardiello (IES Miguel Herrero Pereda)
Carmen Morán Saiz (IES Manuel Gutiérrez Aragón)
Alejandro Cerón Fernández (IES Peñacastllo)
Fotografía:
Alba Serrano Rodrígues (IES Las Llamas)
Julia Ezquerra Jar (IES Leonardo Torres Quevedo)
Ana Rong Gómez Goitia (IES Leonardo Torres Quevedo)
Dilemas Éticos:
Raquel Ibáñez Campo (IES Ricardo Bernardo)
Zoe Fuentes Simón (IES Lope de Vega)
Gonzalo Helguera Pérez (IES Ataúlfo Argenta)
Vídeo:
Diana Morlote García (IES Santa Clara)
Saúl Toca Ruiz (IES Manuel Gutiérrez Aragón)
Beatriz Herranz Herrero (IES Santa Clara)
VII Olimpiada de GeologíaAdrián Viera Vidal (IES Nueve Valles)
Gonzalo Pardo de Santayana (IES Nueve Valles)
Mario Palazuelos Torre (IES Santa Clara)
IX Olimpiada de EconomíaDiego Pereda Gonzalo (IES Leonardo Torres Quevedo)
Saidi González Lehmann (IES la Granja)
Asier Vivanco Gómez (IES Bernardino Escalante)
XI Olimpiada de GeografíaDelia Castillo Incera (IES Fuente Fresnedo)
Victor Sumillera Fernández (IES Santa Clara)
Julio Corral Sanz (IES La Marina)
XIV Olimpiada de BiologíaLara Huebra Sanz (IES Ataúlfo Argenta)
Paula Fernández Fernández (IES Jesús de Monasterio)
Pablo Emérito López Cortés (IES Astillero)
XXII Olimpiada de Dibujo TécnicoMaría de la Torre de Las Cuevas (Colegio San Agustín)
Daniel Pérez Torroba (Colegio Torreánaz)
Marina Crespo Aguirre (IES Villajunco)
XXX Olimpiada de FísicaÁngel Santiago Setién (Colegio Calasanz)
David Gutiérrez Cambra (IES Nueve Valles)
Pedro Javier Gómez Fernández (Colegio Torrevelo-Peñalabra)
XXXII Olimpiada de QuímicaVictor Mencía Alonso (IES El Alisal)
Alicia Palacio Solórzano (IES Santa Clara)
Paz Marina Martínez Menéndez (IES José María Pereda)
LV Olimpiada de MatemáticasDavid Gutiérrez Cambra (IES Nueve Valles)
Pedro Javier Gómez Fernández (Colegio Torrevelo Peñalabra)
Ana Busqué Gómez (IES Jesús de Monasterio)