Enlaces de Igualdad en los Centros

Enlaces de Igualdad en los Centros e Institutos de Investigación

En cumplimiento de la Acción 50 del II Plan de Igualdad de Mujeres y Hombres de la Universidad de Cantabria, ´´Garantizar que dentro de los equipos decanales o de dirección de los centros e institutos de la UC una persona sea responsable de canalizar las cuestiones relacionadas con la igualdad´´, se constituye en 2021 la Red de Enlaces de Igualdad en los Centros e Institutos de Investigación

Las personas de referencia en cada uno de ellos son:


​CENTRO
PERSONA DE CONTACTO​E-MAIL
​Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
​Soraya Hidalgo Gallego
​soraya.hidalgo@unican.es
​Facultad de Educación
​Susana Lázaro Visa
​susana.lazaro@unican.es
​Facultad de Filosofía y Letras
​Virginia María Cuñat Ciscar
​virginia.cunyat@unican.es
​Facultad de Derecho
​María Amparo Renedo Arenal
mariaamparo.renedo@unican.es
​Facultad de Medicina
​Carmen Martínez-Cué Pesini
​carmen.martinez-cue@unican.es
​Facultad de Ciencias
​Rafael Menéndez De Llano Rozas
​rafael.menendez@unican.es
ETS de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos​Viola María Bruschi​​viola.bruschi@unican.es
​ETS de Ingenieros Industriales y de Telecomunicación
​Luis Valle López
​luis.valle@unican.es
​Escuela Politécnica de Ingeniería de Minas y Energía
​Gema Fernández Maroto
​gema.fernandez@unican.es
Escuela Técnica Superior de Náutica​
​Antonio Trueba Cortés
​antonio.trueba@unican.es
​Facultad de Enfermería
​Francisco José Amo Setién
franciscojose.amo@unican.es
Escuela Universitaria de Turismo Altamira (centro adscrito)​

​Cristina Torre Balseiro
mctorre@euturismoaltamira.com
​Escuela Universitaria de Fisioterapia ´´Gimbernat Cantabria´´ (centro adscrito)

​María Causo Vivanco
​maria.causo@eug.es
isabel.diaz@eug.es
​Centro Universitario CIESE-Comillas (centro adscrito)
​Celestina Losada Varea
losadac@fundacioncomillas.es
​Escuela de Doctorado de la Universidad de Cantabria (EDUC)
​María del Mar Marcos Sánchez
​maria.marcos@unican.es
​Instituto de Hidráulica Ambiental de Cantabria (IH)
​Raúl Medina Santamaría
raul.medina@unican.es​
​Instituto de Física de Cantabria
​Jónatan Piedra Gómez
​piedra@ifca.unican.es
​Instituto de Biomedicina y Biotecnología de Cantabria (IBBTEC)

​María Pilar Garcillán Barcia

maria.garcillan@unican.es
​Instituto Internacional de Investigaciones Prehistóricas de Cantabria (IIIPC)

​Manuel Frochoso Sánchez

manuel.frochoso@unican.es