Olimpiadas

| Skip Navigation LinksSistema de Orientación de la UC

Olimpiadas 2019

El Vicerrectorado de Estudiantes y Emprendimiento a través del SOUCAN, al igual que en los años precedentes, organiza el acto de entrega de premios a los ganadores de la fase regional 2019 de las Olimpiadas que tendrá lugar el día 22 de mayo alas 19,00 horas en el Salón de Actos del Paraninfo de la Universidad de Cantabria (c/Sevilla nº 6, Santander).

Durante el Acto, la doctora María Amor Hurlé González, Catedrática del Departamento de Fisiología y Farmacología de la Universidad de Cantabria, impartirá la conferencia "El yin y el yang de nuestro sistema de defensa contra el dolor".

En este apartado iremos publicando toda la información que tengamos de cada una de las convocatorias.

 Olimpiada de Geología 2019


Los seis primeros puestos de la VII Olimpiada de Geología celebrada el 22 de febrero de 2019 son:

  • Adrián Viera Vidal, IES Nueve Valles
  • Gonzalo Pardo de Santayana, IES Nueve Valles
  • Mario Palazuelos Torre, IES Santa Clara
  • Diana Gutiérrez Cambra, IES Nueve Valles
  • Judith Martí Solana, IES Santa Clara
  • Esteban Cuesta Vega, IES Ataulfo Argenta

La VII Olimpiada de Geología tendrá lugar el 22 de febrero de 2019 en la Escuela de Politécnica de Ingeniería de Minas y Energía, en Torrelavega.

Más información:

Cartel_olimpiada.pdf

Díptico.pdf

Boletin_Inscripcion_Territorial_Cantabria.pdf


 Olimpiada de Biología 2019

 Información Olimpiada de Biología 2019

Los seis primeros clasificados de la XIV Olimpiada de Biología son los siguientes: 

  • Lara Huebra Sanz, del IES Ataúlfo Argenta
  • Paula Fernández Fernández, del IES Jesús de Monasterio
  • Pablo Emérito López Cortés, del IES Astillero
  • Paz Marina Martínez Menéndez, del IES José Mª de Pereda
  • Daniel Arias Rodado, del IES J. Zapatero Domínguez
  • Paula González Carrera, del IES Valentín Turienzo

Los seleccionados para asistir a la Fase nacional de la Olimpiada de Biología, que se celebrará en Palma de Mallorca del 28 al 31 de marzo de 2019, son:

  • Lara Huebra Sanz, del IES Ataúlfo Argenta
  • Paula Fernández Fernández, del IES Jesús de Monasterio
  • Pablo Emérito López Cortés, del IES Astillero

Olimpiada de Filosofía 2019

En la presente edición los ganadores son los siguientes:

Ensayo:
  • Oro: Eva Anguita Ricciardiello (IES Miguel Herrero)
  • Plata: Carmen Morán Saiz (IES Manguel Gutiérrez Aragón)
  • Bronce: Alejandro Cerón Fernández (IES Peñacastllo).
Fotografía:
  • Oro: Alba Serrano Rodrígues (IES Las Llamas)
  • Plata: Julia Ezquerra Jar (IES Torres Quevedo)
  • Bronce: Ana Rong Gómez Goitia (IES Torres Quevedo)
Dilemas Éticos:
  • Oro: Raquel Ibáñez Campo (IES Ricardo Bernardo)
  • Plata: Zoe Fuentes Simón (IES Lope de Vega)
  • Bronce: Gonzalo Helguera Pérez (IES Ataúlfo Argenta)
Vídeo:
  • Oro: Diana Morlote García.(IES Santa Clara).
  • Plata: Saúl Toca Ruiz (IES Manuel Gutiérrez Aragón)
  • Bronce: Beatriz Herranz Herrero (IES Santa Clara

Información de la Olimpiada de Filosofía 2019


 Olimpiada de Lenguas Clásicas (Latín y Griego) 2019

Resultados de la fase local de la III Olimpiada de Lenguas Clásicas:

CLASIFICADOS LATÍN:

POSICIÓNAPELLIDOS, NOMBRECENTRO ESTUDIOS
SIERRA RUIZ, CHRISTIANIES "EL ASTILLERO"
GARCÍA SARO,  LUCÍAIES "LA MARINA"(BEZANA)
REDONDO LÓPEZ, ANDREAIES "SANTA CLARA"(SANTANDER)

CLASIFICADOS GRIEGO:

POSICIÓNAPELLIDOS, NOMBRECENTRO ESTUDIOS
GARCÍA SARO, LUCÍAIES "LA MARINA"(BEZANA)
SOTO MANUEL , ANA MªIES "SAN MIGUEL DE MERUELO"
CÁRDENAS CORREA, JEAN CARLOIES "MARQUÉS DE MANZANEDO"(SANTOÑA)

 

La III Olimpiada de Lenguas Clásicas tendrá lugar el viernes 5 de abril de 2019 en la Facultad de Filosfía y Letras de la Universidad de Cantabria (Av. de los Castros s/n. 39005).

La fecha límite para inscribirse seá el viernes 22 de marzo a través del correo electrónico de la Asociación de Profesores de Latín y Griego de Cantabria: asociacionlatinygriego@gmail.com, quien gestionará el proceso de selección del alumnado.

En el siguiente enlace podeis acceder a la información necesaria con las bases y desarrollo la olimpiada:

III OLIMPIADA DE LENGUAS CLÁSICAS

 Olimpiada de Matemáticas 2019

Resultados de la fase local de la LV Olimpiada de Matemáticas:

Clasificados en la fase local:

1º. David Gutiérrez Cambra (IES Nueve Valles, Puente San Miguel)
2º. Pedro Javier Gómez Fernández (Colegio Torrevelo Peñalabra, Santander)
3º. Ana Busqué Gómez (IES Jesús de Monasterio, Potes)

4º. Julio Luis Medina Samamé (IES Santa Clara, Santander)
5º. Elias Calandra Jiménez (IES Valle de Piélagos, Renedo)
6º. Beatriz Sordo Veci (IES Leonardo Torres Quevedo, Santander)

Los tres primeros clasificados representarán a Cantabria en la Fase Nacional que se celebrará en Orense entre los días 21 y 24 de marzo de 2019


La LV Olimpiada de Matemáticas tuvo lugar el viernes 18 de enero de 2019 en el aula S2, planta -2 de la Torre A del Edificio Tres Torres de la Universidad de Cantabria.

Olimpiadas de Matemáticas en Cantabria

 Olimpiada de Dibujo Técnico 2019

Resultados de la fase local de laXXII Edición de la Olimpiada de Dibujo Técnico:

CLASIFICADOS:
POSICIÓNAPELLIDOS, NOMBRECENTRO ESTUDIOS
María De La Torre De Las CuevasColegio San Agustín
Daniel Pérez TorrobaColegio Torreánaz
Marina Crespo AguirreIES Villajunco
4º (mención)Javier José de La Pedraja DíazIES Cantabria
5º( mención)Ismael Saiz Bustamante GómezIES Ricardo Bernardo
6º (mención)Antonio Ramos ValleIES La Albericia


CONVOCATORIA OLIMPIADA DIBUJO TÉCNICO (XXII EDICIÓN) 

  • FECHA: 4 de Mayo de 2019 (Sábado)
  • LUGAR: ETS de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos.
  • HORA:
    1. Presentación e INSCRIPCIÓN: 09:30 h.
    2. Inicio de la prueba: 10:00 h.
  • Participantes: alumnos de 2º de Bachillerato y de F.P. de Grado Superior que lo deseen.
  • Documento acreditativo: D.N.I.
  • Duración aproximada de la prueba: 3 h.
  • Contenidos del examen: los contenidos que se exigen en la EBAU.
  • Nº de ejercicios: 6 ejercicios propuestos. El alumno deberá realizar 5: 4 obligatorios y uno a elegir de entre 2 opcionales
  • Preinscripción: Se solicita que los profesores envíen un e-mail a   (Gaspar Regato Abascal (cdt.cantabria@gmail.com)) especificando el número aproximado de alumnos que desean participar en su centro. En todo caso será orientativo, no supone ni una obligación ni un impedimento para los alumnos. Por favor, animad a vuestros alumnos a participar.
  • Constitución del tribunal: Se hará la constitución del tribunal que valore la prueba en el momento del examen, entre los profesores que hayan asistido. Deberán estar presentes durante toda la prueba y tendrán encomendada la labor de corrección. Se ruega a todos los interesados enviar un e-mail a Gaspar Regato Abascal (cdt.cantabria@gmail.com). La corrección de los ejercicios correrá a cargo del tribunal que se constituya. Cada ejercicio es objeto de una doble corrección.
  • Publicación de los resultados el 14 de Mayo (se enviará a los Centros por correo electrónico la lista con los diez primeros clasificados, en cuanto esté disponible).
  • Entrega de distinciones y regalos a los ganadores: lo publicará la Universidad de Cantabria. 


1.XXII Olimpiada dibujo técnico.jpg

 Olimpiada de Física 2019

Resultados de la fase local de la XXX Olimpiada de Física:

Clasificados en la fase local:

CLASIFICADOS:
POSICIÓNAPELLIDOS, NOMBRECENTRO ESTUDIOS

Santiago Setién, ÁngelColegio Calasanz
Gutiérrez Cambra, DavidIES Nueve Valles
Gómez Fernández, Pedro JavierColegio Torrevelo-Peñalabra
4º (mención)Pariente Pérez, RodrigoColegio Calasanz
5º( mención)Pérez Martínez, MaríaIES Torres Quevedo
6º (mención)Villegas Pérez, IvánIES La Albericia


Los tres primeros clasificados representarán a Cantabria en la Fase Nacional que se celebrará en Salamanca entre los días 25 y 28 de abril de 2019.



FASE LOCAL DE LA XXX OLIMPIADA ESPAÑOLA DE FÍSICA

  • Fecha y lugar de celebración: 9 de Marzo de 2019, a las 10:00h en el aula 1 de la Facultad de Ciencias de la Universidad de Cantabria.
  • Temario: basado en el currículo de bachillerato para la asignatura "Física" en el BOC.
  • Procedimiento para realizar la inscripción: enviando un correo electrónico a la dirección indicada en la circular (se indica el enlace a la misma más abajo), con la información que se solicita, tanto por parte de los alumnos, como de sus respectivos Centros de enseñanza y de los profesores responsables. 
  • La Fase Nacional de la Olimpiada de Física se celebrará en Salamanca, el último fin de semana de abril.

primera_circular_centros_19.pdf

Más información:

http://personales.unican.es/mierja/of/index.html


 Olimpiada de Química 2019

La Escuela Técnica Superior de Ingenieros Industriales y de Telecomunicación de la Universidad de Cantabria (UC) acoge la celebración de XXXII Olimpiada Nacional de Química 2019, que tendrá lugar del 10 al 12 de mayo.


https://web.unican.es/noticias/Paginas/2019/mayo_2019/Olimpiada-Nacional-Quimica.aspx


Los seis primeros clasificados de la XXXII Olimpiada de Química celebrada el pasado 22 de marzo.

  • Victor Mencía Alonso, IES Alisal (Santander)
  • Alicia Palacio Solórzano, IES Santa Clara (Santander)
  • Paz Marina Martínez Menéndez, IES José María Pereda (Santander)
  • Angel Santiago Setién, Colegio Calasanz Escolapios
  • Miguel Díez Quevedo, Colegio Calasanz Escolapios (Santander)
  • Pablo Amallo Fernández, IES Ataulfo Argenta (Castro Urdiales)

La fase local de Cantabria de la Olimpiada de Química 2019 tendrá lugar el próximo viernes día 22 de marzo en el aula E2 de la Escuela Técnica Superior de Ingenieros Industriales y de Telecomunicación (ETSIIT), Campus de las Llamas, Avda. de los Castros s/n. Santander.

Con el siguiente horario:

16:45-16:55        Recepción de estudiantes

17:00-18:00        Resolución de cuestionario tipo Test

18:00-18:15        Descanso

18:15-18:30        Presentación Plan de estudios Grado en Ingeniería Química de la UC

18:30-19:30        Resolución de Problemas

Convocatoria y ficha inscripción - Olimpiada Química 2019.docx

  Más información

 Miniolimpiada de Química para estudiantes de ESO 2019

Los tres primeros clasificados de V Miniolimpiada de Química de 3º de ESO celebrada el pasado 10 de mayo:

           1. Claudia Saiz Santiago

           2. Leire Souto Buenafé

           3. Anaïs Shadmehr-Sharif Rodríguez

Los tres primeros clasificados de V Miniolimpiada de Química de 4º de ESO celebrada el pasado 10 de mayo:

            1. Estíbaiz Sáez de Astoazi Mañes

            2. Iván Jesús Melero López

            3. Victoria Álvarez Méndez

La Asociación de Química e Ingeniería Química de Cantabria (AQUIQÁN-ANQUE) junto con la Sección Territorial de Cantabria de la Real Sociedad Española de Química (RSEQ) convocan la V Miniolimpiada de Química de Cantabria que tendrá lugar el próximo viernes día 10 de mayo en el aula E2 de la Escuela Técnica Superior de Ingenieros Industriales y de Telecomunicación (ETSIIT), Campus de las Llamas, Avda. de los Castros s/n. Santander, con el siguiente horario:

17:00-17:45       Resolución de cuestionario tipo test (Parte I)

17:45-18:00       Descanso

18:00-18:15       Difusión de la Ingeniería Química

18:15-19:00       Resolución de cuestionario tipo test (Parte II

El plazo de inscripción permanecerá abierto hasta las 23:00 horas del jueves día 9 de mayo, no aceptándose inscripciones posteriores.

Asimismo, se hará entrega a todos los estudiantes de un diploma acreditativo de su participación en la Miniolimpiada.

Convocatoria V Miniolimpiada Química Cantabria.docx

Más información: http://web.unican.es/departamentos/ingquimica/aquiqan

 Olimpiada de Geografía 2019

En el siguiente enlace podreís consultar los resultados de la XI Olimpiada de Geografía celebrada el pasado 14 de marzo.

  • Delia Castillo Incera, IES Fuente Fresnedo 
  • Victor Sumillera Fernández, IES Santa Clara
  • Julio Corral Sanz, IES la Marina
  • Paloma Ibáñez Moreno, IES Ataulfo Argenta
  • Ismael Luis Gil Bouqallal, Colegio La Salle - Santander
  • Miguel Toribio Pérez,  IES la Marina


La XI Olimpiada de Geografía de Cantabria de 2019 (fase local) tendrá lugar el próximo jueves día 14 de marzo de 2019 a las 17:00 horas, en el edificio Interfacultativo de la Universidad de Cantabria. En su desarrollo participa la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Cantabria. Como en años anteriores, las Olimpiadas de Geografía constan de dos fases: una primera local (XI Olimpiada de Geografía de Cantabria) y una segunda final (X Olimpiada de Geografía de España).

En la documentación adjunta podeis consultar las bases de la convocatoria y acceder al formulario de inscripción.

Bases Olimpiada GEOGRAFIA 2019.pdf

FICHA INSCRIPCION XI Olimpiada Geografia Cantabria.doc

Olimpiada de Economía 2019

Los seis primeros clasificados de la IX Olimpiada de Economía son:

  • Diego Pereda Gonzalo, IES Leonardo Torres Quevedo
  • Saidi González Lehmann, IES la Granja
  • Asier Vivanco Gómez, IES Bernardino Escalante
  • Victor Sumillera Fernández, IES Santa Clara
  • Ángel Rodriguez Bouzo, Colegio Salesianos
  • Gema López Palomo, Colegio la Salle

La IX‐OEC se celebrará el viernes 12 de Abril de 17:00 a 19:30 h en la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales de la Universidad de Cantabria. La fecha y hora previstas podrían ser modificadas cuando circunstancias excepcionales así lo requiriesen, en cuyo caso se informaría oportunamente a los centros.


         


​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Olimpiadas 2019 en imágenes