Olimpiadas

Ir a la web de unican | Sistema de Orientación de la UC

Olimpiadas 2022

En este apartado iremos publicando toda la información que tengamos de cada una de las convocatorias.

VIII Miniolimpiada de Química 2022

BASES MINIOLIMPIADA DE QUÍMICA: 

       La Miniolimpiada de Química de Cantabria 2022 se celebrará el viernes día 6 de mayo, en el aula 17 de la Escuela Técnica Superior de Ingenieros Industriales y de Telecomunicación (ETSIIT), Campus de las Llamas, Avda. de los Castros s/n. Santander
       La Asociación de Química e Ingeniería Química de Cantabria (AQUIQÁN-ANQUE) organiza, en colaboración con la Sección Territorial de Cantabria de la Real Sociedad Española de Química (RSEQ), la VIII Miniolimpiada de Química de Cantabria dirigida a alumnos de 3º y 4º de ESO.
          

                 

RESULTADOS MINIOLIMPIADA DE QUÍMICA 3º ESO:


Posición
Nombre
​Centro

JULIA CANAL GORDALIZA
IES LEONARDO TORRES QUEVEDO (SANTANDER)​

MERCEDES QUIROGA SANZ 
IES JOSE MARÍA PEREDA (SANTANDER)​
​3º
ANDREA CEINOS PEDRUEZA
IES OCHO DE MARZO (SANTANDER)


RESULTADOS MINIOLIMPIADA DE QUÍMICA 4º ESO:


Posición
Nombre
​Centro

ALBERTO ARANÜENA VIDE
IES OCHO DE MARZO (SANTANDER)

GRACIELA TOCA ARICHAVALA
COLEGIO SAGRAA FAMILIA (HERRERA DE CAMARGO)​
​3º
PAULA SARCEDA FONTANEDA
IES OCHO DE MARZO (SANTANDER)

Olimpiada de Lenguas Clásicas 2022
 CONVOCATORIA DE LA IV OLIMPIADA DE LENGUAS CLÁSICAS 2022

   La IV Olimpiada de Lenguas Clásicas tendrá lugar el viernes 8 de abril de 2022 en el Aula Magna del Edificio Interfacultativo de la Universidad de Cantabria, con el siguiente horario:

                         - 9:45: Prueba de Griego

                         - 11:45: Prueba de Latín

La fecha límite para inscribirse será el viernes 11 de marzo de 2022.

BASES OLIMPIADA DE LEGUAS CLÁSICAS: 

          En el siguiente enlace podéis acceder a la información necesaria con las bases y desarrollo la olimpiada:

RESULTADOS OLIMPIADA DE LEGUAS CLÁSICAS 3º ESO:


Posición
Nombre
​Centro

ROCÍO NANCLARES CORNEJO
IES MARQUÉS DE MANZANEDO (SANTOÑA)​

LUCÍA HERRERA INGELMO 
IES BESAYA (TORRELAVEGA)​
​3º
BÁRBARA CASTANEDO PRECIADO
IES MANUEL GUTIÉRREZ ARAGÓN (VIERNOLES)

RESULTADOS OLIMPIADA DE LEGUAS CLÁSICAS 4º ESO:


Posición
Nombre
​Centro

ROCÍO NANCLARES CORNEJO
IES MARQUÉS DE MANZANEDO (SANTOÑA)

ALONSO MARQUÍNEZ GÓMEZ
IES SANTA CLARA (SANTANDER)
​3º
LUCÍA HERRERA INGELMO
IES BESAYA (TORRELAVEGA)


Olimpiada de Dibujo 2022

CONVOCATORIA OLIMPIADA DIBUJO TÉCNICO 2022 (XXIII EDICIÓN)

cartel dibujo.jpg

      BASES OLIMPIADA DIBUJO TÉCNICO:

  • FECHA PARA LA OLIMPIADA: 9 de abril (sábado)
  • Formato: Presencial, siempre que la normativa sanitaria vigente lo permita. En caso de no ser posible hacerlo tal y como se propone en esta convocatoria, la Olimpiada quedaría cancelada. Esperemos que esto no suceda este año.
  • LUGAR: ETS de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos.
  • HORA:
    • Presentación e inscripción definitiva: 09:30
    • Inicio de la prueba: 10:00
  • Duración aproximada de la prueba: 3h
  • Contenidos del examen: Los contenidos que se exigen en el examen de Dibujo Técnico de la EBAU
  • N.º de ejercicios: 6 ejercicios propuestos. El alumno deberá realizar 5: 4 obligatorios y uno a elegir de entre 2 opcionales.
  • Participantes: alumnos de 2º de Bachillerato y de F.P. de Grado Superior que lo deseen.
  • Documento acreditativo: D.N.I.
  • Se solicita que los profesores envíen un e-mail indicando el número aproximado de alumnos de su centro que desean participar en la olimpiada. Este requisito tiene carácter orientativo, no supone ni una obligación ni un impedimento para los alumnos. Este año este dato es importante para poder organizar las aulas en caso de tener que seguir protocolos Covid.
  • Constitución del tribunal: El tribunal que supervisa y valora la prueba se constituye en el momento del examen, entre los profesores de Dibujo Técnico de bachillerato que hayan asistido al evento. Deberán estar presentes durante toda la prueba y tendrán encomendada la labor de corrección. Se ruega a todos los interesados enviar un e-mail a Felipe Torre Crespo. Este curso es muy importante la participación de más profesores en el desarrollo de la prueba ya que será necesario utilizar más aulas.
  • Todos los ejercicios, anónimos, se corrigen con un sistema de doble corrección, que corre a cargo del tribunal que se La publicación de los resultados está prevista para la semana del 25 de abril. Se enviará a los Centros por correo electrónico, en cuanto esté disponible, la lista con los diez primeros clasificados.
  • • La entrega de distinciones y regalos a los ganadores será organizada por el Vicerrectorado de Estudiantes y Empleo de la Universidad de Cantabria, en la forma en que este curso sea posible hacerlo.

            Felipe Torre Crespo: ftorrecrespo@yahoo.es

MÁS INFORMACIÓN:

RESULTADOS OLIMPIADA DIBUJO TÉCNICO :

       
Posición
Nombre
​Centro

PABLO PALOMINO SÁNCHEZ
IES TORRES QUEVEDO (SANTANDER)​

​PABLO DE LAS CUEVAS GÓMEZ
COLEGIO SAN AGUSTIN (SANTANDER)​

MARIO CUESTA RIVAVERDE
COLEGIO LA PAZ (TORRELAVEGA)​

​FERNÁNDEZ BECERRO, HUGO
COLEGIO LA SALLE (SANTANDER)​

SANDRA GÜEMES ROBLES
COLEGIO LA SALLE (SANTANDER)​
6º
MIGUEL ANTÓN GONZÁLEZ
​IES SANTA CLARA (SANTANDER)
​7º
VERA FERNÁNDEZ GONZÁLEZ
COLEGIO LA SALLE (SANTANDER)​
​8º
CARLOS ALMUDENA VÉLEZ
COLEGIO LA PAZ (TORRELAVEGA)

ENOL FERNÁNDEZ IGLESIAS
COLEGIO LA SALLE (SANTANDER)
10º
​MIGUEL MONCALIAN RODRÍGUEZ
IES JOSÉ MARÍA PEREDA (SANTANDER)

                                                    

 Olimpiada de Economía 2022

La fase local de la XI Olimpiada de Economía tendrá lugar el 1 de abril de 2022

BASES OLIMPIADA ECONOMÍA:

En el siguiente enlace teneis toda la información necesaria (bases, preinscripción...):

https://web.unican.es/centros/economicas/informacion-general/olimpiada-de-economia   

Las principales novedades de este año 2022 son las siguientes:

         -  Se ofrece la posibilidad de realizar el examen on-line o presencial. Se debe indicar la alternativa preferida al realizar la inscripción.

         -  SANFI y el Colegio de Economistas financian nuevos premios, tanto para los estudiantes como para los centros participantes

  • Inscripción: Durante el periodo de inscripción, del 21 de febrero al 24 de marzo, los alumnos interesados en participar deberán cumplimentar debidamente la ficha de inscripción disponible en la web de la facultad, con el visto bueno del profesor de la asignatura y/o del director del centro, y remitirla por correo electrónico a  la secretaria de la facultad: decano.economicas@unican.es

RESULTADOS OLIMPIADA ECONOMÍA:


Posición
Nombre
​Centro

​MIGUEL HIGUERA CAUBILLA
IES LAS LLAMAS (SANTANDER)​

​ELFRIED JEMIMA MADJO KAMDEM
IES TORRES QUEVEDO (SANTANDER)​

​SAÚL FERNÁNDEZ TORRE
IES VALENTÍN TURIENZO (COLINDRES)​

​MARÍA SÁNCHEZ
IES EL ASTILLERO (ASTILLERO)​

​ÁNGELA LÓPEZ RAMOS
​IES MONTESCLAROS (REINOSA)

​LAURA BÁRCENA VILDA
IES TORRES QUEVEDO (SANTANDER)


 Olimpiada de Geografía 2022

BASES DE LA OLIMPIADA DE GEOGRAFÍA:

  • Siguiendo lo dispuesto en la convocatoria de la XIII Olimpiada de Geografía de España 2022 por parte del Colegio de Geógrafos, el Departamento de Geografía, Urbanismo y Ordenación del Territorio de la Universidad de Cantabria convoca la XIV Olimpiada de Geografía de Cantabria 2022 (fase local) que se celebrará el jueves 10 de marzo de 2022 a las 12:30 horas. En su desarrollo colabora la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Cantabria.

    Como en años anteriores, las Olimpiadas de Geografía constan de dos fases: una primera de carácter local, que se desarrollará de forma telemática (XIV Olimpiada de Geografía de Cantabria) y una segunda estatal (XIII Olimpiada de Geografía de España), que se desarrollará de forma presencial en Miraflores de la Sierra (Comunidad de Madrid) los días 1 y 2 de abril de 2022.

    1.  Participantes:

    • Puede participar todo el alumnado matriculado en el 2º curso de Bachillerato que curse la asignatura de Geografía en cualquier centro público, concertado o privado, que corresponda al distrito universitario de la Universidad de Cantabria.
    • La participación es individual.

    2.  Inscripción:

    • La inscripción del alumnado debe ser avalada por un docente del centro de enseñanza, que actuará como tutor/a y tendrá la función de motivar y preparar a los participantes.
    • El impreso de inscripción está disponible en la página web del Departamento de Geografía, Urbanismo y Ordenación del Territorio (http://web.unican.es/Departamentos/geourb) y en la del Sistema de Orientación de la UC, SOUCAN (https://web.unican.es/unidades/soucan).
    • La inscripción la formalizará el docente tutor/a, quien hará constar los siguientes datos:

      • Centro de enseñanza participante, dirección, localidad, teléfono y correo electrónico.
      • Nombre, apellidos y correo electrónico del tutor/a.
      • Relación de alumnos/as participantes, especificando nombre, apellidos, DNI, dirección y teléfono o correo electrónico de contacto.
    • El impreso de inscripción debidamente cumplimentado se enviará por correo electrónico secretaria.geourb@unican.es
    • El plazo límite para formalizar la inscripción es el jueves, día 3 de marzo de 2022.
           

RESULTADOS DE LA OLIMPIADA DE GEOGRAFÍA:


Posición
Nombre
​Centro

MARÍA SOTRES INGUANZO​IES JOSÉ HIERRO (SAN VICENTE DE LA BARQUERA)

ADUR ZAPATERO CALDERÓN​
​IES JOSÉ HIERRO (SAN VICENTE DE LA BARQUERA)

LORETO FERNÁNDEZ CUELI​
​IES JOSÉ HIERRO (SAN VICENTE DE LA BARQUERA)

​NURIA ARCE SOLÓRZANO
IES PEÑACASTILLO (SANTANDER)​

MARIO ABAD GARCÍA​
IES PEÑACASTILLO (SANTANDER)

​ELSA GÓMEZ SAN EMETERIO
COLEGIO LA SALLE (SANTANDER)

 Olimpiada de Física 2022

La Fase Local de la Olimpiada de Física se celebrará el sábado, 19 de marzo de 2022, a las 10:00h en el aula 1 de la Facultad de Ciencias de la Universidad de Cantabria. 

BASES DE LA OLIMPIADA DE FÍSICA:

Debido a la actual situación sanitaria, desde Real Sociedad Española de Física se ha comunicado que la Fase Nacional se celebrará, un año más, en formato telemático, el 29 de abril de 2022, de modo idéntico al que se empleó en la Fase Nacional de la olimpiada pasada en julio.A este evento acudirán los/as dos primeros/as clasificados/as en la Fase Local de Cantabria. 

Los temas sobre los que versará el examen de esta Fase Local, basados en el currículo de Bachillerato para las asignaturas “Física y Química” (1º) y “Física” (2º) en el BOC, serán los siguientes: 

1. Mecánica y MAS. 

2. Interacción Gravitatoria. 

3. Interacción Electromagnética.

 4. Ondas. 

5. Óptica Geométrica. 

El formato de la prueba será similar al de las últimas ediciones: prueba única con varios problemas, con la posibilidad de desechar uno de ellos. Se trata así de evitar que determinados estudiantes hayan de enfrentarse a temas aún no vistos en sus respectivos Centros. 

Cualquier estudiante con intención de participar, podrá inscribirse rellenando la ficha de inscripción que se envía adjunta, enviándola por correo electrónico a la dirección mostrada al final del documento, con fecha límite 10 de marzo de 2022. Es importante rellenar todos los ítems puesto que más adelante, en caso de ser seleccionado/a para participar en la Fase Nacional, será información necesaria. Se podrán presentar un máximo de cuatro estudiantes por centro (en caso de que haya más, se aceptarán únicamente las cuatro primeras solicitudes). Si algún centro cuenta inicialmente con más de cuatro estudiantes con intención de inscribirse, se sugiere que los docentes involucrados hagan una preselección, de forma que se cumpla el requisito anterior. 

La UC y la Sección Local de la RSEF hacen un llamamiento a todos los profesores de nuestra Comunidad Autónoma para que, por un lado, animen a sus alumnos a participar en esta Fase Local de la Olimpiada de Física. Además, también se invita a los propios profesores a participar en la elaboración de la prueba, enviando problemas y/o cuestiones (a la dirección de correo electrónico indicada abajo). La Olimpiada de Física es una competición, pero su objetivo principal es divulgar la Física, promover vocaciones y difundir un ambiente socialmente favorable al estudio de las ciencias. 

MÁS INFORMACIÓN:

Toda la información referente a la Fase Local de la Olimpiada se puede obtener en las siguientes páginas web: 

- https://web.unican.es/unidades/soucan 

- http://personales.unican.es/mierja/of/index.html

RESULTADOS OLIMPIADA DE FÍSICA:

 
Posición
Nombre
​Centro

HUGO FERNÁNDEZ BECERRO

COLEGIO LA SALLE (SANTANDER)

MIGUEL ANTÓN GONZÁLEZ
IES SANTA CLARA (SANTANDER)

MIGUEL MONCALIÁN RODRÍGUEZ
IES JOSÉ Mª DE PEREDA
(SANTANDER)


​PABLO DE LAS CUEVAS GÓMEZ
COLEGIO SAN AGUSTÍN
(SANTANDER)

MARCOS GUTIÉRREZ RODERO
IES JOSÉ Mª DE PEREDA
(SANTANDER)

LAGO MARRÓN CASTRO
COLEGIO LA SALLE (SANTANDER)

              

RESULTADOS OLIMPIADA NACIONAL DE FÍSICA:

FISICA NACIONAL.JPG

 Olimpiada de Química 2022

BASES OLIMPIADA DE QUÍMICA:

La fase local de Cantabria de la Olimpiada de Química 2022 tendrá lugar el próximo viernes día 11 de marzo en el aula 17 de la Escuela Técnica Superior de Ingenieros Industriales y de Telecomunicación (ETSIIT), Campus de las Llamas, Avda. de los Castros s/n. Santander. En todo momento será obligatorio el uso de mascarilla bien ajustada, así como cumplir con el resto de recomendaciones que se indiquen en materia sanitaria.

La olimpiada se celebrará con el siguiente horario:

16:45-16:55       Recepción de estudiantes.

17:00-18:00       Primera parte: Resolución de cuestionario tipo test

18:00-18:30       Descanso y vídeo-concurso

18:30-19:30       Segunda parte: Resolución de problemas

 

La inscripción en la Olimpiada debe realizarse enviando la ficha de inscripción a la dirección de correo electrónico olimpiadaquimica@unican.es. El plazo de inscripción permanecerá abierto hasta las 23:59 horas del jueves día 3 de marzo, no aceptándose inscripciones posteriores.

 

En paralelo a la celebración de la Olimpiada, se invita a todos los profesores de Química de la región (independientemente de si presentan o no alumnos a la Olimpiada) a una reunión el viernes 11 de marzo a las 17 h con los responsables de la sección técnica de Educación de AQUIQÁN. En esta reunión se presentará la Asociación de Química e Ingeniería Química de Cantabria (AQUIQÁN) y se comentarán aspectos de interés actual en la enseñanza de la química.


Formulario de inscripción: 


MAS INFORMACIÓN:


RESULTADOS OLIMPIADA DE QUÍMICA:

 
Posición
Nombre
​Centro

DIEGO ​RUANO FERNÁNDEZ
IES LEONARDO TORRES QUEVEDO (SANTANDER)​

VICTOR MOLINA DEL CASTILLO
​IESLEONARDO TORRES QUEVEDO (SANTANDER)​

CARLOS MONCALIÁN RODRIGUEZ
IES JOSÉ Mª DE PEREDA
(SANTANDER)

MOISÉS POO GARCÍA
IES MARQUÉS DE SANTILLANA
(TORRELAVEGA)


MARIO SANZ SAMPEDRO IES VALENTÍN TURIENZO (COLINDRES)

​SAELIA MARÍA HERNANDEZ VAN POLEN
IES MARQUÉS DE SANTILLANA
(TORRELAVEGA)



 Olimpiada de Matemáticas 2022 (online)

La fase local de la LVII OME se celebrará el viernes 21 de enero de 2022 de 16:00 a 20:00 en modalidad online.

BASES OLIMPIADA MATEMATICAS:

  • Fecha: viernes 21 de enero de 2022.
  • Hora: 16:00 – 20:00.
  • Lugar: Online.
  • Participantes: Alumnos de Bachillerato (y excepcionalmente de tercer o cuarto curso de ESO).
  • Premio: Los tres primeros clasificados recibirán un diploma acreditativo y una cuota anual de la Real Sociedad Matemática Española. Además, disfrutarán de viaje y alojamiento gratis para participar en la fase nacional (en caso de poder disputarse de forma presencial).
  • Inscripción: Es obligatorio inscribirse mediante el siguiente formulario online: https://forms.gle/ayiXQd6MvKJDRim3A
  • Bases: Bases del concurso.

RESULTADOS OLIMPIADA MATEMATICAS:


Posición
Nombre
​Centro

​HUGO FERNÁNDEZ BECERRO
COLEGIO LA SALLE (SANTANDER)​

ALEJANDRO HIGUERA PLATAS​
​IES RICARDO BERNARDO (SOLARES)

​GUILLERMO BARQUÍN DE LA RIVA
COLEGIO CASTROVERDE (SANTANDER)​

​IAGO MARRÓN CASTRO
COLEGIO LA SALLE (SANTANDER)

​DANIEL MILLER ALBAINA
IES 8 DE MARZO (CASTRO URDIALES)​

​PABLO PALOMINO SÁNCHEZ
IES LEONARDO TORRES QUEVEDO (SANTANDER)​


 Olimpiada de Geología 2022

La X Olimpiada de Geología tendrá lugar el 11 de febrero de 2022 en Santander, en la Universidad de Cantabria; siempre y cuando la situación de la pandema lo permita. Si ello no es posible, se realizará de forma virtual.

BASES OLIMPIADA DE GEOLOGÍA:

La XIII Olimpiada Nacional de Geología, se celebrará, de forma presencial, el 22 de marzo de 2022, en Almería.
Encontraréis más información al respecto en la página Web: 
http://www.aepect.org/13a-olimpiadaespanola-de-geologia/

Para inscribiros, o si tenéis alguna duda, no dudéis en enviarnos un correo electrónico a:
José Antonio Medina (IES Besaya): jamedinam01@educantabria.es
Jaime Bonachea (Universidad de Cantabria): jaime.bonachea@unican.es

MAS INFORMACIÓN:

Convocatoria_OlimpiadaGeologia_2022.pdf

RESULTADOS OLIMPIADA GEOLOGÍA:

Los seis primeros puestos de la X Olimpiada de Geología celebrada el 11 de febrero de 2022 son:


Posición
Nombre
​Centro

VANESA VALLINA GARCÍA 
IES FORAMONTANOS (CABEZÓN DE LA SAL)​

ANDREA FERNÁNDEZ FINOL
IES FORAMONTANOS CABEZÓN DE LA SAL)​

​MARINA BARQUÍN GÓMEZ
IES FORAMONTANOS CABEZÓN DE LA SAL)​

PALOMA SANTIAÑEZ CALDERÓN COLEGIO LA SALLE (SANTANDER)

ÁLVARO RÍOS HERRERO
IES FORAMONTANOS CABEZÓN DE LA SAL)​

JAVIER CUELI RUIZ
IES FORAMONTANOS CABEZÓN DE LA SAL)​

           

 Olimpiada de Biología 2022

La XVII Olimpiada autonómica de Biología tendrá lugar el lunes 31 de enero del 2022 en la Facultad de Medicina, a las 16:30h.

BASES OLIMPIADA BIOLOGÍA:

Está dirigida a alumnos de la Comunidad de Cantabria que estén matriculados durante el curso 2021-22 en 2º de bachillerato.

Los interesados en participar en la XVII Olimpiada Autonómica de Biología lo solicitarán por escrito, indicando su nombre, DNI y centro al que pertenecen y enviando estos datos en el impreso adjunto a la siguiente dirección de correo electrónico: mediavillag14 @educantabria.es. Se podrán presentar un máximo de cuatro alumnos por centro. Fecha: desde el 22 de noviembre del 2021, hasta el 25 de enero del 2022. 

MAS INFORMACIÓN:

XVII_olimpiada_Biología.pdf

RESULTADOS OLIMPIADA BIOLOGÍA:


Posición
Nombre
​Centro

MARINA ABASCAL CARRANCIO
IES ASTILLERO​ (ASTILLERO)​

LEYRE IGLESIAS SAIZ
IES MIGUEL HERRERO​ (TORRELAVEGA)

​ADRIEL RODRÍGUEZ BENITO
IES MIGUEL HERRERO​ (TORRELAVEGA)​

SERGIO RUIZ PÉREZ IES JOSÉ ZAPATERO (CASTRO URDIALES)

VALERIA PANTOJA GÓMEZ
C. MARIA AUXILIADORA (SALESIANOS) (SANTANDER)

WENDY ANGULO MOLINA
IES JOSÉ ZAPATERO (CASTRO URDIALES)​