Olimpiadas

| Skip Navigation LinksSistema de Orientación de la UC

Olimpiadas 2018

El Vicerrectorado de Estudiantes y Emprendimiento a través del SOUCAN, organiza el acto de entrega de premios a los ganadores de la fase regional 2018 de las Olimpiadas sobre las siguientes materias: Biología, Dibujo Técnico, Filosofía, Economía,  Física, Geografía, Geología, Historia, Matemáticas, Química   y Lenguas Clásicas. La ceremonia de entrega de premios a los ganadores de cada modalidad tendrá lugar el próximo día 31 de mayo de 2018 a las 19:00 h. en el Salón de Actos del Paraninfo de  la Universidad de Cantabria (c/ Sevilla nº 6).

Durante el acto, la doctora Carmen Delgado Viñas, Catedrática del Departamento de Geografía, Urbanismo y Ordenación del Territorio de la Universidad de Cantabria, impartirá la conferencia -Santander (1750-1941), de villa "medieval" a ciudad "burguesa"-.

Familiares, estudiantes, amigos y profesores acompañarán a los alumnos premiados durante la ceremonia; esperamos contar también con tu presencia.

En este apartado iremos publicando toda la información que tengamos de cada una de las convocatorias.

 Olimpiada de Geología 2018

La VI Olimpiada de Geología se celebró el pasado 16 de febrero en el IES Miguel Herrero de Torrelavega. La prueba nacional tendrá lugar el 17 de marzo en Segovia. Los ganadores fueron:

  1. Francisco González Blanco (IES Nueve Valles)
  2. Adrián Viera Vidal (IES Nueve Valles)
  3. Lucía Olano Vegas (IES Ataulfo Argenta)

Entrega de premios Olimpiada Geología 2018

Podeis acceder al acta de la prueba autonómica en el siguiente archivo:

Acta de Geología 2018.docx

 Olimpiada de Economía 2018

La VIII-OEC tuvo lugar el viernes 13 de Abril de 17:30 a 20:00 h en la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales de la Universidad de Cantabria. Los tres primeros clasificados fueron:

  1. Álvaro López Taeño (IES Alberto Pico)
  2. Antonio Domínguez Palomar (Colegio la Salle)
  3. Ángela Vélez Gómez (IES Valle de Piélagos)

Diptico_Olimpiada de Economía 2018.pdf

 Olimpiada de Dibujo Técnico 2018

FASE LOCAL

La XXI Olimpiada de Dibujo Técnico se celebró el pasado 21 de abril en la ETS de Ingenieros de Caminos Canales y Puertos. Los ganadores fueron:

  1. Clara Rivas Sáinz (IES el Astillero)
  2. Marcos Linares Bayón (IES Nueve Valles)
  3. Jorge Martín Álvarez (IES Marqués de Manzanedo)

Acta Olimpiada 2018.docx

La Olimpiada de Dibujo Técnico es un encuentro para que los alumnos aumenten su motivación en el estudio del Dibujo Técnico y sirva como ensayo para la EBAU. La olimpiada es un proyecto de todos, organizado por los profesores de Dibujo de Bachillerato con la ayuda del Departamento de Ingeniería Geográfica y Técnicas de Expresión Gráfica y la Universidad de Cantabria

Cartel XXI olimpiada dibujo (2018).jpg

Convocatoria XXI Olimpiada de Dibujo Técnico (2018) red.docx

Olimpiada de Física 2018

FASE LOCAL:

La XXIX Olimpiada de Física se celebró el pasado 3 de marzo en la Facultad de Ciencias de la Universidad de Cantabria. Los ganadores fueron:

  1. Jorge Martín Álvarez (IES Marqués de Manzanedo)
  2. David Ignacio Álcantara García (IES Marqués de Santillana)
  3. Sergio Blanco Gómez (IES El Alisal)

Más información en los siguientes archivos:


FASE NACIONAL

Por otra parte, la Fase Nacional de la Olimpiada de Física se celebró en Valladolid, del 13 al 16 de Abril.

Más información en el siguiente archivo:

Circular fase nacional.pdf

 Olimpiada de Filosofía 2018

"V Olimpiada de Filosofía de Cantabria"

El pasado día 7 de marzo tuvo lugar, a las 11h. en la sede del centro asociado de la UNED en Cantabria, la V Olimpiada Filosófica con los siguientes resultados:

Ensayo:

  1. Inés González Celis (IES el Astillero)
  2. Iraia Requena Pastor (IES Doctor José Zapatero Domínguez)
  3. Paula de Andrés Pérez (IES Peñacastillo)

Dilemas éticos:

  1. Sergio López Balbín (IES Manuel Gutiérrez Aragón)
  2. Ángela Marín Santamaría (IES Manuel Gutiérrez Aragón)
  3. Lucía Pérez Arenal (IES Ría del carmen)

Fotografía:

  1. Carmen San Emeterio Rábago (IES Cantabria)
  2. Miriam San José Hernández (IES Astillero)
  3. Alba Gutiérrez Movellán (IES Samn Miguel)

Video:

  1. Eva García González (Colegio Castroverde)
  2. Carla Orduña Sierra y Jon San Miguel del Campo (IES El Astillero)

  

Los finalistas de cada modalidad representarán a Cantabria en la Olimpiada de España que tendrá lugar en Cáceres y Mérida los días 4 y 5 de mayo de 2018.

Más información:

Acta Filosofía 2018.pdf

https://socfiablog.wordpress.com/2018/01/14/v-olimpiada-filosofica-de-cantabria/

 Olimpiada de Química 2018

La fase nacional de la XXXI Olimpiada de Química 2018 tuvo lugar en la Facultad de Químicas de la Universidad de Salamanca entre los días 4 y 6 de mayo. La máxima puntuación de esta edición fue la obtenida por el representante de Cantabria, Jorge Martín Álvarez, que representará a España en las Olimpiadas Internacional e Iberoamericana de Química de este año. 

Enlace a NOTICIA: Jorge Martín Álvarez, medalla de oro en Fase Nacional de Química

XXXI Olimpiada Nacional de Química.pdf

La fase local de Cantabria de la XXXI Olimpiada de Química 2018 tuvo lugar el pasado viernes día 6 de abril en el aula E2 de la Escuela Técnica Superior de Ingenieros Industriales y de Telecomunicación (ETSIIT), Campus de las Llamas, Avda. de los Castros s/n. Santander.

http://web.unican.es/departamentos/ingquimica/aquiqan

 ​Los ganadores fueron:

  1. Jorge Martín Álvarez (IES Marqués de Manzanedo)
  2. David Ignacio Alcántara García (IES Marqués de Santillana)
  3. Jiaze Zhang (IES Marqués de Santillana)

Podeis acceder al acta de la prueba autonómica en el siguiente archivo:

 Miniolimpiada de Química para estudiantes de ESO 2018

La IV Miniolimpiada de Química de Cantabria 2018, dirigida a alumnos de 3º y 4º de la ESO, tuvo lugar el viernes día 11 de mayo en el aula E2 de la Escuela Técnica Superior de Ingenieros Industriales y de Telecomunicación  (ETSIIT), Campus de las Llamas, Avda. de los Castros s/n. Santander, resultando ganadores los siguientes participantes:

Premiados 4º de ESO:

  1. Noelia Estévez Cabrero (IES Valle de Camargo)
  2. Ana Laborda Pérez (Colegio Jardín de África)
  3. Nicolás Alonso Mínguez (IES Villajunco)

Premiados de 3º de ESO:

  1. Iván Jesús Melero López (IES Jose Mª de Pereda)
  2. Miguel Sáiz Andrés (Colegio Sagrada Familia)
  3. Estíbaliz Sáez de Astiazu ( IES Ocho de Marzo)

Convocatoria IV Miniolimpiada Química Cantabria 2018.pdf

Olimpiada de Lenguas Clásicas 2018

El pasado 23 de marzo de 2018 se celebró en la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Cantabria la II Olimpiada de Lenguas Clásicas. Los 3 primeros alumnos ganadores en cada una de las categorías fueron:

Prueba de Griego:

  1. Alejandra Gómez Hoyas (IES Cantabria)
  2. Alba Cabo Cianca (IES Manuel Gutiérrez Aragón)
  3. Román Romanov (IES Besaya)

Prueba de Latín:
  1. Paula Rasilla Castillo (IES José Mª de Pereda)
  2. Alejandra Gómez Hoyas (IES Cantabria)
  3. María Campo García (IES Cantabria)

Convocatoria Olimpiada Lenguas Clásicas 2018.docx

 Olimpiada de Matemáticas 2018

La fase local de la LIV Olimpiada Matemática se celebró el viernes 19 de enero 2018 en la Facultad de Ciencias de la Universidad de Cantabria. Los tres primeros clasificados que representaron a Cantabria en la Fase Nacional celebrada en Jaén entre los días 15 y 18 de marzo del 2018, fueron:

  1. David Ignacio Alcántara García (IES Marqués de Santillana)
  2. Manuel Vila Torre (Colegio San Agustín)
  3. Julio Luis Medina Samamé (IES Santa Clara)


https://www.olimpiadamatematica.unican.es/olimpiada.html

Acta Olimpiada Matemática.pdf

 Olimpiada de Biología 2018

La fase autonómica de la XIII Olimpiada de Biología tuvo lugar el pasado 1 de Febrero, en la Facultad de Medicina de la  Universidad de Cantabria. Los tres primeros clasificados de la fase autonómica y seleccionados para asistir a la fase Nacional, que tendrá lugar en Badajoz del 12 al 15 de abril de 2018, fueron:

  1. David Ignacio Alcántara García (IES Marqués de Santillana)
  2. Lleir Martínez Díez (IES Ría del Carmen)
  3. Vitor Manoel Lacerda Aguiar  (IES Doctor José Zapatero Dominguez)


 Olimpiada de Geografía 2018

La fase autonómica de la X Olimpiada de Geografía tuvo lugar el pasado 15 de Marzo, en el Edificio Interfacultativo de la  Universidad de Cantabria. Los tres primeros clasificados de la fase autonómica fueron:

  1. Alejandro Santamaría Duque (IES la Marina)
  2. Lidia Serandi Manuel (Colegio la Salle-Santander)
  3. Martín Villadangos Redondo  (IES la Marina)

Estos alumnos fueron nuestros representantes cántabros en la IX Olimpiada de Geografía de España celebrada en Tarragona los días 13 y 14 de abril.


Olimpiada de Geografía 2018.1.jpg

Olimpiada de Geografía 2018.2.jpg

 Olimpiada de Historia 2018

La fase local de la VI Olimpiada de Historia se celebraró el viernes 11 de mayo de 2018 en la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Cantabria a las 16:30 horas, resultando premiados los siguientes participantes:

  1. Ángel Ruiz Carral (IES Lope de Vega)
  2. Luis González Díaz (IES Santa Clara)
  3. Beatriz Cadenato Fuentes (IES Peñacastillo)

VI Olimpiada de Historia en Cantabria.pdf



​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Olimpiadas 2018 en imágenes