Órganos de Gobierno

​​​​​​​​​Los órganos de gobierno y representación de las Facultades, Escuelas Técnicas Superiores y Escuelas Universitarias son la Junta de Facultad o Escuela, el Decano o Director y los Vicedecanos o Subdirectores.

ÓRGANOS UNIPERSONALES

​​​Decana

Susana Lázaro Visa

decanato.educacion@unican.es

​​Vicedecanatos

  • Vicedecano de Grado y Estudiantes:

Ignacio Haya Salmón   vicegrados.educacion@unican.es

  • Vicedecana de Posgrado e Innovación:

Ana Castro Zubizarreta   viceposgrado.educacion@unican.es

  • Vicedecana de Relaciones Internacionales: 

Marta Gómez Martínez   viceinternac.educa@unican.es

  • Vicedecana de Prácticas de Grado:

Elia María Fernández Díaz   edupracticum@unican.es

  • Vicedecano de Planificación, Espacios e Infraestructuras: 

Andrés Fernández Fuertes   viceplanifica.educa@unican.es

  • Vicedecana de Calidad y Comunicación:

Mª del Carmen Moral del Hoyo   vicecalidad.educa@unican.es

  • Coordinadora de Prácticas Internacionales y Extensión Universitaria:

Raquel Palomera Martín   ExtPractInternac.edu@unican.es

  • Coordinadora de Prácticas del Máster de Formación del Profesorado en Educación Secundaria:

Ángela Saiz Linares   pracmsecundar.educa@unican.es

 

​​ÓRGANOS COLEGIADOS

Junta de Facultad (29 de noviembre de 2019)

Miembros natos:

  • Decana de la Facultad: Susana Lázaro Visa
  • Administradora de la Facultad: Berta Pelayo Gónzalez-Torre
  • Delegado de Centro: Pedro Santamaría Enrique

 

Departamento de Educación:

Profesorado Permanente:

  • Javier Argos González
  • Maria Adelina Calvo Salvador
  • Ana Castro Zubizarreta
  • María Pilar Ezquerra Muñoz
  • Andrés Avelino Fernández Fuertes
  • Noelia Fernández Rouco
  • Marta García Lastra
  • Iñígo González de la Fuente
  • Natalia González Fernández
  • Alba Ibáñez García
  • María Ángeles Melero Zabal
  • Raquel Palomera Martín
  • María Elena Riaño Galán
  • Carlos Rodríguez Hoyos
  • Susana Rojas Pernia
  • Jesús Romero Morante
  • Teresa Susinos Rada

Profesorado no permanente

  • Elia María Fernández Díaz
  • Ignacio Haya Salmón

 

Departamento de Filología

Profesorado permanente:

  • María del Carmen Camus Camus
  • María Fátima Carrera de la Red
  • Francisco Gallardo del Puerto
  • Jesús Ángel González López
  • Raquel Gutiérrez Sebastián
  • María del Carmen Moral del Hoyo
  • Margarita Elena García Casado

Profesorado no permanente:

  • Marta Gómez Martínez

 

Departamento de Matemáticas, Estadística  y Computación

Profesorado permanente:

  • María José González López

Profesorado no permanente:

  • Jose Manuel Diego Mantecón

 

Personal Administración y Servicios:

  • Carmen Pañeda Gónzalez
  • Raúl Izquierdo Cobo
  • María Ángeles Alba Diego

 

Alumnos

  • Marta Alonso Polidura
  • Irene Paola Correa Llano
  • Bárbara López Ojerana
  • Ángel Pérez Jiménez
  • Raquel Rodríguez Cerro
  • Alex Sánchez López
  • Sofía Urdinguio Rubio
  • Diana Villar Pardo

 

Personal invitado: MIEMBROS CON VOZ Y SIN VOTO

  • DIRECTORA DEL DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN
  • DIRECTOR DPTO. MATEMÁTICAS, ESTADÍSTICA Y COMPUTACIÓN

 

Reglamento Interno de la Facultad de Educación

Actas de la Junta de Facultad

Acuerdos de la Junta de Facultad

Comisión Permanente

  • Decana de la Facultad: Susana Lázaro Visa
  • Vicedecano de Grado y Estudiantes: Ignacio Haya Salmón
  • Vicedecana de Posgrado e Innovación: Ana Castro Zubizarreta
  • Administradora de la Facultad: Berta Pelayo González-Torre
  • Delegado de Centro: Pedro Santamaría Enrique

 

Actas de la Comisión Permanente

Acuerdos de la Comisión Permanente

Comisiones Académicas

  • Comisión Académica de Posgrado
    • Presidenta: Ana Castro Zubizarreta
    • Secretaria: Julia Williams Camus
    • Vocales:
      • Javier Argos González
      • Eva María Gómez Pérez
      • Francisco Gallardo del Puerto
      • Jesús Ángel González López
      • Teresa Susinos Rada
      • Elena Riaño Galán

  • Comisión Académica del Máster de Formación del Profesorado de Educación Secundaria
    • Presidente: Ernesto Anabitarte Cano
    • Miembros:
      • Vicedecana de Posgrado e Innovación: Ana Castro Zubizarreta
      • Coordinadora de Prácticas: Ángela Saiz Linares
      • Coordinador E. Física, Química y Tecnología: José Ángel Mier Maza
      • Coordinador E. Matemáticas: José Manuel Diego Mantecón
      • Coordinadora E. Lenguas Extranjeras: Mª Carmen Camus Camus
      • Coordinador E. Geografía e Historia y Filosofía: José Manuel Ruiz Varona
      • Coordinador E. Economía,  FOL y Administración y Gestión: Pedro Álvarez Causelo
      • Coordinadora E. Lengua Castellana y Literatura: Mª Fátima Carrera de la Red
      • Coordinador E. FP, Sector Primario, Industrial y Servicios: Fernando Fadón Salazar


Comisiones de Centro

  • Comisión de Reconocimiento de Créditos
    • Decana: Susana Lázaro Visa
    • Vicedecano de Grado y Estudiantes: Ignacio Haya Salmón
    • Vicedecana de Posgrado e Innovación: Ana Castro Zubizarreta
    • Administradora del Centro: Berta Pelayo González-Torre
    • Delegado de estudiantes: Pedro Santamaría Enrique

  • Comisión de Aprobación por Compensación
    • Presidenta: Decana. Susana Lázaro Visa
    • Secretario: Vicedecano de Grado y Estudiantes. Ignacio Haya Salmón
    • Vocales: 
      • Ricardo González García
      • Adelina Calvo Salvador
      • Alfredo Moro Martín

  • Comisión de Reclamaciones
    • Decana: Susana Lázaro Visa
    • Vocales:
      • Ignacio Haya Salmón
      • Ana Castro Zubizarreta

Comisiones de Calidad