​​​

Por acuerdo de la Junta se podrán constituir Comisiones para el estudio e informe  de temas cuya naturaleza así lo requiera y para el seguimiento continuo de los aspectos funcionales de la Escuela. La Junta acordará la composición de las Comisiones y el plazo   o periodicidad en que deben presentarse los informes.

La Dirección de la Escuela podrá constituir Comisiones para su asesoramiento en asuntos que lo requieran y para el seguimiento continuo de los aspectos que son competencia de la Dirección. En la actualidad existen las siguientes comisiones:




 COMISIÓN PERMANENTE

PRESIDENTE

José Luis Moura Berodia​

Director de la Escuela​

SECRETARIO

Carlos Tejera Zamanillo​

Administrador de la Escuela​

VOCALES

​Daniel Castro Fresno

Almudena Da Costa García​

Diego Ferreño Blanco​

​Soledad Nogues Linares

Javier M. Sánchez Espeso​

​Saúl Torres Ortega

​Delegado de centro (según elección anual)

​Margarita Cabezón García



 COMISIÓN ACADÉMICA DEL GRADO EN INGENIERÍA CIVIL Y DEL MÁSTER EN INGENIERÍA DE CAMINOS, CANALES Y PUERTOS

PRESIDENTE

Jorge Rodríguez Hernández

Subdirector de la Escuela. Coordinador de 3º de Grado (cuatrimestre 1) y 4º de Grado (Mención de Construcciones Civiles). ​

SECRETARIO

Carlos Tejera Zamanillo​

Administrador de la Escuela​

VOCALES

​Amaya Lobo García de Cortázar

Subdirectora de Planificación e Innovación​

Milagros Canga Villegas 

Coordinadora de 1º de Grado (cuatrimestre 1)​

Javier Sánchez Espeso

Coordinador de 1º de Grado (cuatrimestre 2)​

Miguel Ángel Sánchez Carro

Coordinador de 2º de Grado (cuatrimestre 1)​

Cristina Manchado del Val

​Coordinadora de 2º de Grado (cuatrimestre 2)

​Borja Alonso Oreña

​Coordinador de 3º de Grado (cuatrimestre 1)

​Almudena da Costa García

​Coordinadora de 3º de Grado (cuatrimestre 2)

Claudio López Castillo

Coordinador de 4º de Grado (cuatrimestre 1)​

​Ignacio Lombillo Vozmediano

Coordinador de 4º de Grado (cuatrimestre 2)​

Amaya Lobo García de Cortázar

Coordinadora de 1º de Master (trimestre 1) ​

Miguel Cuartas Hernández

​Coordinador de 1º de Master (trimestre 2) 

Jose Luis Moura Berodia

Coordinador de 1º de Master (trimestre 3) ​

Andrés García Gómez

Coordinador de 2º de Master ​

Jorge Castro González

Coordinador de Master. Mención en Estructuras, materiales y geotecnica​

Fernando Méndez Incera

Coordinador de Master. Mención en Agua, energía y medioambiente

Soledad Nogués Linares

Coordinadora de Master. Mención en Transportes, urbanismo y ordenación del territorio​



 COMISIÓN ACADÉMICA DE POSGRADO

PRESIDENTE

Jorge Rodríguez Hernández​

Subdirector de Ordenación Académica

SECRETARIO

Carlos Tejera Zamanillo​

Administrador de la Escuela​

VOCALES

Amaya Lobo García de Cortazar

Subdirectora de Planificación e Innovación ​

Andrés García Gómez

Coordinador del Máster en Ingeniería de Caminos, Canales y Puertos​

Ana Lorena Esteban García

Coordinadora del Máster en Ingeniería Ambiental​

Araceli Puente Trueba

​Coordinadora del Máster en Gestión Integrada de Sistemas Hídricos

​Ernesto Mauricio González Rodríguez

Coordinador del Máster en Costas y Puertos​

Sergio Cicero González

Coordinador del Máster Integridad y Durabilidad de Materiales, Componentes y Estructuras​

José Luis Moura Berodia

Coordinador del Máster de Investigación en Ingeniería Civil​

​César Otero Álvarez

Sonia Castanedo Bárcena



 COMISIÓN ACADÉMICA DE COMPENSACIÓN

PRESIDENTE

José Luis Moura Berodia​

Director de la Escuela​

SECRETARIO

Jorge Rodríguez Hernández

Subdirector de Ordenación Académica

VOCALES

​Juan Antonio Polanco Madrazo

Pedro Díaz Simal

Sonia Castanedo Bárcena

Milagros Canga Villegas

Ignacio Lombillo Vozmediano



 COMISIÓN DE RECONOCIMIENTO Y TRANSFERENCIA

PRESIDENTE

José Luis Moura Berodia​

Director de la Escuela​

SECRETARIO

Carlos Tejera Zamanillo​

Administrador de la Escuela​

VOCALES

​Jorge Rodríguez Hernández

Subdirector de Ordenación Académica​

Juan Antonio Polanco Madrazo

Pedro Díaz Simal

​Javier Sánchez Espeso

Milagros Canga Villegas

​Delegado de centro (según elección anual)



 COMISIÓN DE PROGRAMAS DE INTERCAMBIO

PRESIDENTE

Almudena Da Costa García​

Coordinadora de Relaciones Internacionales

SECRETARIO

​Jorge Rodríguez Hernández

Subdirector de Ordenación Académica​

VOCALES

Elena Blanco Fernández 

Ignacio Lombillo Vozmediano

Diego Ferreño Blanco​

​Javier López Lara

Borja Alonso Oreña



 COMISIÓN DE CALIDAD DE LA ESCUELA

PRESIDENTE

José Luis Moura Berodia​

Director de la Escuela​

SECRETARIO

Mª Teresa de la Fuente Royano

Técnico de Calidad de la Escuela​

VOCALES

​Amaya Lobo García de Cortazar

​Subdirectora de Planificación e Innovación

Jorge Rodríguez Hernández

Subdirector de Ordenación Académica​

Ana Lorena Esteban García

Coordinador del Máster en Ingeniería Ambiental​

Araceli Puente Trueba

​Coordinador del Máster en Gestión Integrada de Sistemas Hídricos

Ernesto Mauricio González Rodríguez

Coordinador del Máster en Costas y Puertos​

Sergio Cicero González

​Coordinador del Máster Integridad y Durabilidad de Materiales, Componentes y Estructuras

Andrés García Gómez 

Coordinador del Máster en Ingeniería de Caminos, Canales y Puertos​

Presidente Comisión de Calidad de Grado y del Máster en Ingeniería de Caminos, Canales y Puertos​

​Javier López Lara

Presidente Comisión de Calidad de Másteres del Ingeniería del Agua ​

Delegado de centro (según elección anual)

​Delegado de Centro

​Ezequiel San Emeterio Huidobro

​Egresado



 COMISIÓN DE CALIDAD DEL GRADO EN INGENIERÍA CIVIL Y DEL MÁSTER EN INGENIERÍA DE CAMINOS, CANALES Y PUERTOS

PRESIDENTE

Pedro Díaz Simal

Profesor vinculado al máster senior

SECRETARIO

Mª Teresa de la Fuente Royano

Técnico de Calidad de la Escuela​

VOCALES

Milagros Canga Villegas

Profesor vinculado al grado senior​

Borja Alonso Oreña 

Profesor vinculado al master junior​

Miguel Cuartas Hernández

Profesor vinculado al grado junior​

​Amaya Lobo García de Cortazar

Subdirectora de Planificación e Innovación​

Almudena da Costa García

Coordinadora de Relaciones  Internacionales

Ignacio Lombillo Vozmediano

Coordinador Relación con Empresas e Investigación​

Jorge Rodríguez Hernández

Subdirector de Ordenación Académica​

Andrés García Gómez

Coordinador del Máster en Ingeniería de Caminos, Canales y Puertos​

Representante de estudiantes de Grado en I. Civil

Estudiante de grado​

Representante de estudiantes de Máster ICCP​

Estudiante de máster​

​Representante de egresados de Grado en I. Civil

​Egresado de grado

Representante de egresados de Máster ICCP

​Egresado de máster



 COMISIÓN DE CALIDAD DE OTROS MÁSTERES

PRESIDENTE

Javier López Lara​

Profesor de Máster Costas y Puertos

SECRETARIO

Mª Teresa de la Fuente Royano

Técnico de Calidad de la Escuela​

VOCALES

Gabriel Díaz Hernández

Profesor de Máster Costas y Puertos ​

José Antonio Juanes de la Peña

Profesor de Máster en Gestión Integrada de Sistemas Hídricos

Manuel del Jesus Peñil

Profesor Máster en Gestión Integrada de Sistemas Hídricos

Araceli Puente Trueba

Coordinadora del Máster en Gestión Integrada de Sistemas Hídricos​

Ernesto Mauricio González Rodríguez

Coordinador del Máster Costas y Puertos ​

Representante de estudiantes del Máster Costas y Puertos

Representante de estudiantes del Máster GISH

Representante de egresados del Máster Costas y Puertos

Representante de egresados del Máster GISH

​Ana Lorena Esteban García

Coordinador Máster Ingeniería y Gestión Ambiental

Xabier Eduardo Moreno-Ventas Bravo

Profesor Máster Ingeniería y Gestión Ambiental​

Maria Luisa Pérez García

Profesor Máster Ingeniería y Gestión Ambiental

Sergio Cicero González

Coordinador Máster Integridad y Durab. de Materiales

José Alberto Álvarez Laso

Profesor Máster Integridad y Durab. de Materiales

Borja Arroyo Martínez

Profesor Máster Integridad y Durab. de Materiales

Representante de estudiantes del Máster Ingeniería y Gestión Ambiental

Representante de estudiantes del Máster Integridad y Durab. de Materiales

Representante de egresados del Máster Ingeniería y Gestión Ambiental

Representante de egresados del Máster Integridad y Durab. de Materiales