​​​

Por acuerdo de la Junta se podrán constituir Comisiones para el estudio e informe  de temas cuya naturaleza así lo requiera y para el seguimiento continuo de los aspectos funcionales de la Escuela. La Junta acordará la composición de las Comisiones y el plazo   o periodicidad en que deben presentarse los informes.

La Dirección de la Escuela podrá constituir Comisiones para su asesoramiento en asuntos que lo requieran y para el seguimiento continuo de los aspectos que son competencia de la Dirección. En la actualidad existen las siguientes comisiones:




 COMISIÓN PERMANENTE

PRESIDENTE

José Luis Moura Berodia​

Director de la Escuela​

SECRETARIO

Carlos Tejera Zamanillo​

Administrador de la Escuela​

VOCALES

​Daniel Castro Fresno

Almudena Da Costa García​

Diego Ferreño Blanco​

​Soledad Nogues Linares

Javier M. Sánchez Espeso​

​Saúl Torres Ortega

​Carmen Castro Viera

​Javier Fernández Frade

​Margarita Cabezón García



 COMISIÓN ACADÉMICA DEL GRADO EN INGENIERÍA CIVIL Y DEL MÁSTER EN INGENIERÍA DE CAMINOS, CANALES Y PUERTOS

PRESIDENTE

Jorge Rodríguez Hernández

Subdirector de la Escuela. Coordinador de 3º de Grado (cuatrimestre 1) y 4º de Grado (Mención de Construcciones Civiles). ​

SECRETARIO

Carlos Tejera Zamanillo​

Administrador de la Escuela​

VOCALES

​Amaya Lobo García de Cortázar

Subdirectora de Planificación e Innovación​

Milagros Canga Villegas 

Coordinadora de 1º de Grado (cuatrimestre 1)​

Miguel Cuartas Hernández

Coordinador de 1º de Grado (cuatrimestre 2)​

Miguel Ángel Sánchez Carro

Coordinador de 2º de Grado (cuatrimestre 1)​

Almudena Da Costa García

​Coordinadora de 2º de Grado (cuatrimestre 2)

​Agustín Ascorbe Salcedo 

​Coordinador de 3º de Grado (cuatrimestre 2) y 4º de Grado (Mención de Hidrología)

​Borja Alonso Oreña

Coordinador de 3º y 4º de Grado (Mención de Transportes y Servicios Urbanos)​

Ángel Vega Zamanillo

Coordinador de 1º de Master (cuatrimestre 1) ​

Andrés García Gómez

​Coordinador de 1º de Master (cuatrimestre 2) 

​Ana Lorena Esteban García

Coordinadora de 2º de Master (cuatrimestre 1) ​

Jorge Castro González​

Coordinador de 2º de Master (cuatrimestre 2) ​



 COMISIÓN ACADÉMICA DE POSGRADO

PRESIDENTE

Jorge Rodríguez Hernández​

Subdirector de Ordenación Académica

SECRETARIO

Carlos Tejera Zamanillo​

Administrador de la Escuela​

VOCALES

Amaya Lobo García de Cortazar

Subdirectora de Planificación e Innovación ​

Andrés García Gómez

Coordinador del Máster en Ingeniería de Caminos, Canales y Puertos​

Ana Lorena Esteban García

Coordinadora del Máster en Ingeniería Ambiental​

​Carlos Rico de la Hera

Coordinador del Máster en Investigación en Ingeniería Ambiental​

Araceli Puente Trueba

​Coordinadora del Máster en Gestión Integrada de Sistemas Hídricos

​Ernesto Mauricio González Rodríguez

Coordinador del Máster en Costas y Puertos​

Daniel Castro Fresno

Coordinador del Máster en Investigación, Tecnología y Gestión de la Construcción en Europa​

Sergio Cicero González

Coordinador del Máster Integridad y Durabilidad de Materiales, Componentes y Estructuras​

José Luis Moura Berodia

Coordinador del Máster de Investigación en Ingeniería Civil​

​César Otero Álvarez

​Ángel Vega Zamanillo



 COMISIÓN ACADÉMICA DE COMPENSACIÓN

PRESIDENTE

José Luis Moura Berodia​

Director de la Escuela​

SECRETARIO

Jorge Rodríguez Hernández

Subdirector de Ordenación Académica

VOCALES

​Juan Antonio Polanco Madrazo

Pedro Díaz Simal

Agustin Ascorbe Salcedo

Milagros Canga Villegas

Diego Ferreño Blanco



 COMISIÓN DE RECONOCIMIENTO Y TRANSFERENCIA

PRESIDENTE

José Luis Moura Berodia​

Director de la Escuela​

SECRETARIO

Carlos Tejera Zamanillo​

Administrador de la Escuela​

VOCALES

​Jorge Rodríguez Hernández

Subdirector de Ordenación Académica​

Juan Antonio Polanco Madrazo

Pedro Díaz Simal

​Agustin Ascorbe Salcedo

Milagros Canga Villegas

​Marta Fresán Sánchez de Muniáin



 COMISIÓN DE PROGRAMAS DE INTERCAMBIO

PRESIDENTE

Almudena Da Costa García​

Coordinadora de Relaciones Internacionales

SECRETARIO

​Jorge Rodríguez Hernández

Subdirector de Ordenación Académica​

VOCALES

Elena Blanco Fernández 

Ignacio Lombillo Vozmediano

Diego Ferreño Blanco​

​Javier López Lara

Borja Alonso Oreña



 COMISIÓN DE CALIDAD DE LA ESCUELA

PRESIDENTE

José Luis Moura Berodia​

Director de la Escuela​

SECRETARIO

Mª Teresa de la Fuente Royano

Técnico de Calidad de la Escuela​

VOCALES

​Amaya Lobo García de Cortazar

​Subdirectora de Planificación e Innovación

Jorge Rodríguez Hernández

Subdirector de Ordenación Académica​

Ana Lorena Esteban García

Coordinador del Máster en Ingeniería Ambiental​

​Carlos Rico de la Hera

​Coordinador del Máster en Investigación en Ingeniería Ambiental

Araceli Puente Trueba

​Coordinador del Máster en Gestión Integrada de Sistemas Hídricos

Ernesto Mauricio González Rodríguez

Coordinador del Máster en Costas y Puertos​

Daniel Castro Fresno

Coordinador del Máster en Investigación, Tecnología y Gestión de la Construcción en Europa​

Sergio Cicero González

​Coordinador del Máster Integridad y Durabilidad de Materiales, Componentes y Estructuras

Andrés García Gómez 

Coordinador del Máster en Ingeniería de Caminos, Canales y Puertos​

Presidente Comisión de Calidad de Grado y del Máster en Ingeniería de Caminos, Canales y Puertos​

​Javier López Lara

Presidente Comisión de Calidad de Másteres del Ingeniería del Agua ​

​Juan Carlos Canteras Jordana

​Presidente Comisión de Calidad de Másteres del Ingeniería Ambiental

Luis M. Villegas Cabredo​

Presidente Comisión de Calidad de Otros Másteres​

​Marta Fresán Sánchez de Muniáin

​Delegada de Centro

​Ezequiel San Emeterio Huidobro

​Egresado



 COMISIÓN DE CALIDAD DEL GRADO EN INGENIERÍA CIVIL Y DEL MÁSTER EN INGENIERÍA DE CAMINOS, CANALES Y PUERTOS

PRESIDENTE

Pedro Díaz Simal

Profesor vinculado al máster senior

SECRETARIO

Mª Teresa de la Fuente Royano

Técnico de Calidad de la Escuela​

VOCALES

Milagros Canga Villegas

Profesor vinculado al grado senior​

Borja Alonso Oreña 

Profesor vinculado al master junior​

Miguel Cuartas Hernández

Profesor vinculado al grado junior​

​Amaya Lobo García de Cortazar

Subdirectora de Planificación e Innovación​

Almudena da Costa García

Coordinadora de Relaciones  Internacionales

Ignacio Lombillo Vozmediano

Coordinador Relación con Empresas e Investigación​

Jorge Rodríguez Hernández

Subdirector de Ordenación Académica​

Andrés García Gómez

Coordinador del Máster en Ingeniería de Caminos, Canales y Puertos​

​David Herrera Manzanedo

Estudiante de grado​

Pilar Melero Gallego​

Estudiante de máster​

​Ezequiel San Emeterio Huidobro

​Egresado de grado

Esther Lizasoain Arteaga​

​Egresado de máster



 COMISIÓN DE CALIDAD DE LOS MÁSTERES DEL AGUA

PRESIDENTE

Javier López Lara

Profesor de Costas y Puertos senior 

SECRETARIO

Mª Teresa de la Fuente Royano

Técnico de Calidad de la Escuela​

VOCALES

​Gabriel Díaz Hernández

Profesor de Costas y Puertos junior ​

J.A. Juanes de la Peña

Profesor de Sistemas Hídricos senior ​

Manuel del Jesús Peñil

Profesor de Sistemas Hídricos junior ​

Araceli Puente Trueba

Coordinadora del Máster en Gestión Integrada de Sistemas Hídricos​

Ernesto Mauricio González Rodríguez

Coordinador del Máster en Costas y Puertos​

Edder Monzón de la Cruz

Estudiante de Costas y Puertos​

​Ángel David Gutiérrez Barceló

Estudiante de Sistemas Hídricos​



 COMISIÓN DE CALIDAD DE LOS MÁSTERES DE INGENIERÍA AMBIENTAL

PRESIDENTE

Juan Carlos Canteras Jordana

Profesor profesional senior 

SECRETARIO

Mª Teresa de la Fuente Royano

Técnico de Calidad de la Escuela​

VOCALES

María Luisa Pérez García

Profesor profesional junior​

Javier Temprano González

Profesor investigador senior ​

Xabier Eduardo Moreno-Ventas Bravo

Profesor investigador junior ​

Ana Lorena Esteban García

Coordinadora del Máster en Ingeniería Ambiental​

Carlos Rico de la Hera

Coordinador del Máster en Investigación en Ingeniería Ambiental​

Ana Rodríguez García

Estudiante investigación​

Rubén Díez Montero

Egresado investigación​



 COMISIÓN DE CALIDAD DE OTROS MÁSTERES

PRESIDENTE

Luis Villegas Cabrero​

Profesor de Investigación senior 

SECRETARIO

Mª Teresa de la Fuente Royano

Técnico de Calidad de la Escuela​

VOCALES

Roberto Lacalle Calderón

Profesor de Investigación junior ​

Elena Blanco Fernández

Profesor de Construcción senior  ​

Pablo Pascual Muñoz

Profesor de Construcción junior 

​José Alberto Álvarez Laso

Profesor de Durabilidad senior ​

Borja Arroyo Martínez

Profesor de Durabilidad junior ​

José Luis Moura Berodia

Coordinador del Máster en Investigación en Ingeniería Civil​

Daniel Castro Fresno

Coordinador del Máster Investigación, Tecnología y Gestión de la Construcción en Europa​

Sergio Cicero González

Coordinador del Máster en Integridad y Durabilidad de Materiales, Componentes y Estructuras​

Sergio González Carro

Estudiante de durabilidad

Daniel Jato Espino

Egresado de investigación

Isabela Pesoa

Egresado de durabilidad